Пожарные грозят закрыть опасный автозавод Николая Фоменко, выпускающий спорткары Marussia

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2010 года

Инспекция государственного пожарного надзора грозится закрыть автомобильный завод Николая Фоменко, на котором выпускается его любимое детище - первый отечественный спорткар Marussia. Бизнес некогда известного шоумена, а ныне гонщика и предпринимателя ранее уже подвергался внешним угрозам. Год назад злоумышленники похитили из офиса Фоменко денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы сотрудникам, теперь с претензиями накинулись пожарные. Недовольство противопожарной службы вызвал плавильный цех, в котором создаются детали для гоночных автомобилей.

Вентиляционная система завода не удовлетворяет требованиям безопасности: повышает риск возникновения пожаров и создает неблагоприятную обстановку на производстве. В любую минуту из-за загазованности помещения могут пострадать работники, утверждают пожарные.

«Проверка приходила уже три раза и три раза находила различные нарушения, - рассказал сотрудник завода. - Если очередные неполадки не будут исправлены, то производство будет закрыто».

Сам Фоменко от каких-либо комментариев воздерживается, ссылаясь на коммерческую тайну, передает Zirki.info. «Не думаю, что мой бизнес - повод для обсуждения, - сказал актер. - Об этом не принято рассказывать открыто».

В настоящее время предприятие Николая Фоменко выпускает двухместное спортивное купе Marussia. Рама российского спорткара сделана в России, а амортизаторы, тормозная система, трансмиссия и двигатель позаимствованы у зарубежных производителей. Под капотом Marussia стоит 3,5-литровый 240-сильный мотор. Автомобиль способен разгоняться до 320 км/ч. Цена машины – 4,5 млн рублей.

В нынешнем году Николай Фоменко собирается показать общественности новую модель - полноприводный кроссовер Marussia. Презентация автомобиля пройдет на выставке роскоши Top Marques в этом месяце в Монако. Как передает Autocentre, габариты машины будут близки к Audi Q7 и Porsche Cayenne. Ориентировочная мощность мотора составит около 420 л.с. Кузов автомобиля разработан молодым неизвестным дизайнером Михаилом Поповым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожарные грозят закрыть опасный автозавод Николая Фоменко, выпускающий спорткары Marussia», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.