Пожар, уничтоживший в Канске десятки домов, возник на китайской лесопилке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2017 года

Крупный пожар в Канске Красноярского края, уничтоживший десятки жилых домов, возник на лесопромышленном предприятии «Синь-И», передает ТАСС со ссылкой на региональное управление Следственного комитета.

«По версии следствия, 24 мая 2017 года около 16 часов в Канске произошло возгорание на территории ООО «Синь-И». В результате жаркой погоды и значительных порывов ветра огонь распространился на соседние частные жилые дома, расположенные по улицам Гавань, 1-я Инициативная, 2-я Инициативная», - говорится в сообщении регионального СК.

По данным базы ЕГРЮЛ, единственным учредителем ООО «Синь-И» является гражданин Китая Лю Шаолинь. Компания торгует древесным сырьем и необработанными лесопиломатериалами.

Ранее сообщалось о шести очагах пожара в Канске, самый крупный из них возник в районе предприятия «Синь-И». Всего сгорело 52 жилых дома. В результате пожара погибло два человека, правоохранительные органы устанавливают личности погибших.

По факту пожаров и гибели людей Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности гибель двух и более человек»).В Канск и Лесосибирск направлено 20 опытных следователей и криминалистов из регионального главка комитета.

24 мая пожары уничтожили 130 домов в Канске, Лесосибирске, поселках Малая Кеть Бирилюсского района и Тиличеть Нижнеингашского района. В них проживали 533 человека, в том числе 67 детей.

По словам депутата горсовета Канска Ирины Авдашкевич, на предприятии «Синь-И» уже происходили возгорания, но впоследствии компания установила печь-утилизатор, и «проблем у них не возникало».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожар, уничтоживший в Канске десятки домов, возник на китайской лесопилке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.