Пожар в Кемерово не рассматривают как теракт, основной версии произошедшего все еще нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2018 года

Полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, взявший под личный контроль расследование пожара в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерове, сообщил об отсутствии основной версии происшествия. При этом случившееся не рассматривается как предполагаемый теракт, отметил полпред главы государства в СФО.

«Рассматриваются все версии, кроме теракта», - сообщил Меняйло. По его словам, расследованием занимаются все правоохранительные органы, в том числе СКР и полиция, передает «Интерфакс».

На этом фоне глава МЧС Владимир Пучков сообщил, что здание ТРЦ «Зимняя вишня» будет снесено после пожара. Министр уже поручил подготовить проектное решение по сносу сгоревшего торгово-развлекательного центра. «Готовьте проектное решение по сносу здания. Технология, организация, куда вывозятся строительные конструкции, кто планирует, кто осуществляет, кто контролирует и что будет после сноса», - сказал Пучков в понедельник, 26 марта, на заседании оперативного штаба.

Глава МЧС также сообщил, что версия теракта в качестве причины пожара в «Зимней вишне» не рассматривается. «Версия теракта не рассматривается», - передает слова министра кузбасское издание «Сибдепо».

По словам Пучкова, согласно последним данным, опознаны тела 23 из 64 погибших. Шесть тел еще не найдено. Спасатели обследовали все помещения ТРК за исключением четвертого этажа, а также отдельных помещений пятого этажа. В здании есть еще шесть точек, где температура составляет более 200 градусов.

Во время пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», начавшемся днем 25 марта и потушенном спустя более 12 часов, погибли 64 человека, еще 44 пострадали. Очаг возгорания, по предварительным данным, находился на верхнем, четвертом этаже, где расположено несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами.

В интернете 26 марта появилось видео с камер наблюдения, запечатлевших начало пожара. По некоторым данным, возгорание могло произойти по вине подростков, которые подожгли поролоновые кубики в яме батутного центра «Круча». В Кемеровской области объявлен трехдневный траур.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожар в Кемерово не рассматривают как теракт, основной версии произошедшего все еще нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.