Пожар в заповеднике Куршская коса — выгорело уже более двухсот гектаров леса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2006 года

В литовской части заповедной Куршской косы в течение трех суток пожарным не удается справиться с огнем - выгорело уже более двухсот гектаров леса.

«Заповеднику нанесен невосполнимый ущерб, а конца пожару не видно»,-сказал «Интерфаксу» в воскресенье сотрудник дежурной службыпротивопожарно-спасательного департамента при МВД Литвы.

Из-за пожара пришлось отключить электроснабжение полуострова,остановлено движение на идущей вдоль полуострова автодороге. Из-за сильного задымления жителям города Клайпеды рекомендуют не выходить на улицу.

«Причины пожара расследуются. По мнению специалистов, он могвозникнуть из-за сжигания травы. Каждую весну в Литве настоящимбедствием становится сжигание сухой прошлогодней травы, из-за чего горят не только леса, но и дома, хозпостройки, гибнут люди», - констатировал собеседник агентства.

Куршская коса, включенная в 2000 году в перечень Всемирного наследия, - песчаный полуостров длиной 98 км, шириной до 3,8 км, отделяющий Куршский залив от Балтийского моря. Часть Куршской косы принадлежит Литве, другая часть - Калининградской области РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожар в заповеднике Куршская коса - выгорело уже более двухсот гектаров леса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.