Пожар в ночном клубе в центре Москвы — 10 погибших

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2007 года

Прокуратура Центрального административного округа Москвы возбудила уголовное дело по факту пожара в ночном клубе на Малой Дмитровке, в результате которого в ночь на воскресенье погибли 10 человек, сообщили РИА «Новости» в столичной прокуратуре. Четверо из погибших женщины, шесть - мужчины, в том числе двое мужчин - граждане Болгарии.

Дело возбуждено по статье 219 УК РФ - «Нарушение правил пожарной безопасности», сказал собеседник агентства.

Как сообщил ранее начальник пресс-службы столичного управлении МЧС РФ Евгений Бобылев, погибшие были найдены при ликвидации огня в двухэтажном здании увеселительного заведения по адресу улица Малая Дмитровка, 6. Их личности устанавливаются.

По данным на вечер воскресенья, неопознанными остаются шесть из 10 погибших, сообщил источник в правоохранительных органах. «Это три женщины и трое мужчин», - сказал он, уточнив, что у этих людей при себе не было удостоверяющих личность документов.

Большинство погибших скончались от отравления продуктами горения. Четыре человека госпитализированы. Из горящего здания было спасено 150 человек.

«Огонь распространился по помещению с большой скоростью», - отметил Евгений Бобылев.

К настоящему времени пожар ликвидирован, площадь возгорания составила более 100 квадратных метров. Пожару была присвоена 2-я категория сложности по 5-балльной шкале. В тушении огня принимали участие 25 пожарных расчетов и 5 отрядов спасателей, сказал начальник пресс-службы.

Пожар, по предварительной версии, возник вследствие неосторожногообращения с огнем при проведении «огненного шоу». «По словам 20-летнего бармена клуба, каждую ночь в клубепроводилось огненное шоу с использованием чистого спирта», - сказал Бобылев.

Он пояснил, что в ночь трагедии бармен в какой-то момент потерял контроль над собой и пролил на себя около 30 мл горящего чистого спирта. «На бармене загорелась одежда, после чего пламя перекинулось на 5-литровую канистру со спиртом, а затем загорелась сцена клуба», - сказал Бобылев.

Он подчеркнул, что в настоящее время продолжается опрос свидетелей и данная версия является предварительной.

Все городские службынезамедлительно прибыли на место пожара в московском ночном клубе и принимали участие в его тушении и ликвидации последствий, сообщил «Интерфаксу» утром в воскресенье пресс-секретарь столичного мэра Сергей Цой.

По его словам, с самого начала «ситуация находилась под личным контролем мэра Москвы Юрия Лужкова».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожар в ночном клубе в центре Москвы - 10 погибших», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.