Пожар на АЭС около Нью-Йорка привел к отключению реактора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2015 года

Пожар на атомной электростанции в штате Нью-Йорк привел к отключению реактора. На АЭС Indian Point загорелся трансформатор, опасности для населения нет, сообщила компания-оператор.

АЭС Indian Point расположена у городка Бьюкенен, в 64 километрах к северу от Нью-Йорка. Она производит 25% энергии для мегаполиса.

Представитель компании Entergy Corp, осуществляющей эксплуатацию АЭС, сообщил, что возгорание произошло в районе 18:00 субботы по местному времени (01:00 воскресенья мск.) и было вызвано сбоем в работе трансформатора. Сразу же после воспламенения сработала противопожарная система и произошло автоматическое отключение третьего реактора. Два других реактора станции продолжали работать в обычном режиме, передает ТАСС. Второй реактор вплотную примыкает к месту, где произошел пожар.

Очевидцы сообщили о взрыве и клубах дыма на территории станции. В руководстве Entergy Corp заверяют, что никакой угрозы в связи с пожаром ни для сотрудников АЭС, ни для местных жителей не возникло, поэтому эвакуация не объявлялась.

В настоящее время эксперты выясняют причины сбоя в работе трансформатора.

По сообщению АР, инциденту была присвоена самая низкая из четырех степеней опасности, по которым оцениваются ядерные ЧП. Все компетентные органы были уведомлены вовремя.

Губернатор Эндрю Куомо сообщил, что власти оценят действия работников АЭС во время аварии и выяснят, что можно было сделать лучше. По его словам, из-за пожара в реку Гудзон могло вытечь небольшое количество топлива, однако специалисты работают над ограничением ущерба.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожар на АЭС около Нью-Йорка привел к отключению реактора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.