Пожар на МНПЗ потушили, в МЧС рассказали о предотвращении взрыва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2018 года

Пожар на Московском нефтеперерабатывающем заводе (МНПЗ, входит в «Газпром нефть») в Капотне потушен, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе столичного главка МЧС. Инженерно-технический персонал завода приступил к осмотру места пожара, добавил начальник ГУ МЧС по Москве Илья Денисов.

По его словам, происшествие не повлияло на работу завода. «Была остановлена только та установка, на которой произошел пожар», - сказал он. Пожарные охлаждают горевшую крекинговую установку и ограждающие ее конструкции, сказал Денисов телеканалу «360».

«Обстановка спокойная, угрозы для населения нет. Выделения дыма уже нет, только пар от воды, которой поливают горячие конструкции», - сообщил начальник главка.

Денисов отметил, что благодаря принятым мерам удалось избежать взрыва на крекинговой установке. «Все существующие риски были локализованы в зародыше», - сказал он, добавив, что мобильная лаборатория постоянно проводит замеры воздуха. «Превышения предельно допустимой концентрации вредных веществ нет», - утверждает Денисов.

О том же говорят и в пресс-службе Мосэкомониторинга. «По данным автоматических станций контроля загрязнения атмосферы, отсутствует рост концентраций загрязняющих веществ. Содержание загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не превысило предельно-допустимые максимально-разовые нормативы», - уточнили в ведомстве, добавив, что жители ближайших к НПЗ районов не жаловались на загрязнение воздуха.

Между тем «Комсомольская правда» пишет, что жители Капотни и соседних районов жалуются на запах гари. В МЧС им рекомендуют закрыть окна и не выходить на улицу.

В соцсетях испуганные горожане писали необходимости собирать документы и деньги и уезжать из города, отмечает телеканал «Мир 24». Житель Вешняков сообщил Telegram-каналу Ильи Варламова Varlamov News, что в районе «с неба пепел падает».

По данным ведущего специалиста Центра погоды «Фобос» Александра Синенкова, продукты горения относит в сторону Московской области. «Гарь уносится на высоту в 100-200 метров, однако погодные условия не позволят продуктам горения подняться выше и рассеиваться на большой территории. Во второй половине дня ветер усилится. Запах и химические вещества будут рассеиваться быстрее. При таких условиях - без опасности для людей», - сообщил Синенков.

В Мосэкомониторинге пояснили, что утром в Москве при юго-западном ветре были хорошие условия для рассеивания вредных веществ в воздухе, поэтому они не накапливались в приземных слоях атмосферы. В ближайшие часы юго-западный ветер сохранится, и условия рассеивания будут улучшаться, заверили в ведомстве.

В Минэнерго РФ сообщили, что пожар не скажется на обеспечении топливом столичного региона и рынка, министерство следит за ситуацией. «Конкретные меры (как то: использование резервов, перенаправление потоков с других НПЗ) при необходимости будут прорабатываться после того, как будут проведены оценки последствий», - сказал представитель ведомства.

Мэр Москвы Сергей Собянин в Twitter поблагодарил сотрудников МЧС и персонал завода «за четкие и слаженные действия». «Переговорили с гендиректором «Газпром нефти» Александром Валерьевичем Дюковым о скорейшем устранении последствий. Работа предстоит большая. При этом дефицита топлива на заправочных станциях Москвы не будет. Но, самое главное, обошлось без жертв», - написал градоначальник.

Напомим, пожар на МНПЗ, который является одним из крупнейших подобных заводов в России, произошел около 7 утра субботы. Персонал был эвакуирован, никто не пострадал. По предварительным данным, причиной возгорания могла стать деформация печи крекинговой установки. Рассматриваются и другие версии пожара, в том числе нарушение технологического процесса и неосторожное обращение с огнем.

По данным представителя завода, на которые ссылается Мосэкомониторинг, на установке Г43-107 образовался прогар змеевика печи. Из-за остановки технологической линии через специальную факельную установку производился аварийный выброс и сжигание производственных газов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожар на МНПЗ потушили, в МЧС рассказали о предотвращении взрыва», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.