Пожар на базе ВВС США в черте Токио уничтожил помещение финансовой службы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2009 года

Всю эту ночь продолжался пожар на базе ВВС США Иокота в черте Токио, где огнем практически полностью уничтожено помещение представительства финансовой службы министерства обороны - около 3,7 тыс. кв. метров.

Даже наутро, 21 января, над зоной возгорания поднимается белый дым, американские военные продолжают бороться с последствиями ЧП, передает ИТАР-ТАСС.

Причины пожара по-прежнему не объявлены. Однако представитель пресс-службы Иокоты уже уведомил, что не имеет каких-либо сведений о теракте.

Пожар возник вечером во вторник, 20 января. Вначале американцы пытались справиться с ним самостоятельно, однако потом обратились в токийское пожарное управление, которое направило на борьбу с огнем девять машин.

База Иокота расположена на юго-западе префектуры Токио, она выполняет роль главного перевалочного пункта вооруженных сил США на Дальнем Востоке. Там размещается штаб вооруженных сил Соединенных Штатов в Японии и штаб 5-й американской воздушной армии.

База имеет взлетно-посадочную полосу длиной в 3,3 км. Число военнослужащих на Иокоте составляет около пяти тысяч человек, в основном это аэродромный, летный и штабной персонал. Там же проживают около пяти тысяч членов семей военнослужащих.

Власти Токио уже много лет добиваются возвращения хотя бы части объектов той базы для приема гражданских самолетов, поскольку японская столица страдает от крайней перегруженности двух своих аэропортов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожар на базе ВВС США в черте Токио уничтожил помещение финансовой службы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.