Пожар на крупнейшей в мире АЭС «Касивадзаки- Карива» — утечки радиации нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2009 года

Ночной пожар в складском помещении крупнейшей в мире АЭС "Касивадзаки- Карива", расположенной в префектуре Ниигата в 260 км к северо- западу от Токио, "не привел к внешней утечке радиации, пострадавших нет". Об этом сообщили сегодня в дирекции Токийской энергокомпании ("Токио электрик") в связи в инцидентом, который произошел в конце минувших суток.

По данным оператора АЭС, после поступления на контрольныйпульт сигнала о пожарной тревоге на место происшествия были направлены до 10 пожарных команд. Установлено, что причиной тревоги стало возникновение "небольшого очага пожара и задымления из-за замыкания электропроводки на одном из складов АЭС". На локализацию задымления и устранение последствий аварии потребовалось около двух часов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Последний подобный инцидент произошел на АЭС 5 марта, когдаспециалисты обнаружили дым в помещении с системами охлаждения 1-го реактора. Через 1,5 часа источник задымления удалось локализовать. Пожары на АЭС возникали уже 9 раз после того, как она была остановлена в июле 2007 года из-за мощного землетрясения магнитудой 6,8, вызвавшего пожар в трансформаторной станции и небольшие утечки радиоактивной воды и пара.

Сейчас ведутся работы по усилению сейсмостойкостиоборудования АЭС, которая давала 17 проц электроэнергии для нужд столичного региона.На этой неделе власти префектуры Ниигата приняли принципиальное решение разрешить в ближайшее время запуск самого мощного 7-го реактора АЭС "Касивадзаки- Карива", который в феврале Агентство по вопросам безопасности объектов атомной энергетики страны признало "готовым" для дальнейшей эксплуатации.

Губернатор префектуры, на территории которой в 1985 году был введен в строй первый реактор этой АЭС, уже дал свое согласие на запуск реактора. Вместе с тем, районные власти пока окончательно не дают "добро" и требуют от дирекции станции усилить меры противопожарной безопасности.

Предполагалось, что после выполнения этих пожеланий и завершения тестов 7-й блок к лету сможет генерировать электроэнергию в полном объеме. Подготовка к запуску остальных 6 блоков продолжается. Но в связи с новым ЧП на АЭС, в реализации планов реактивации реактора, считают эксперты, вновь может произойти задержка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожар на крупнейшей в мире АЭС "Касивадзаки- Карива" - утечки радиации нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.