Пожар на крупнейшем в Великобритании ядерном военном комплексе: один человек пострадал, жителей эвакуировали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2010 года

В Великобритании в ночь на среду произошел пожар на крупнейшем в стране секретном заводе по производству ядерных вооружений, персонал и жители близлежащих районов были эвакуированы, незначительно пострадал один человек.

Местные власти говорят, что пламя вспыхнуло в одном из зданий комплекса в Олдермастоне (графство Беркшир к северу от Лондона), где нет опасных взрывчатых веществ. Утечки радиации также не было, пишет The Daily Telegraph.

Очевидцы сообщили о крупных языках пламени и густом дыме. На место были вызваны не менее шести пожарных расчетов. Огонь был потушен, однако причина возгорания пока неясна. Ведется тщательное расследование.

Другие местные СМИ сообщают, что перекрыты все дороги в радиусе семи километров вокруг ядерного комплекса, передает ИТАР-ТАСС. В последние часы министерство обороны Великобритании, которому принадлежит ядерный центр, заявило, что инцидент является "незначительным".

В ядерном центре Олдермастона была создана первая британская атомная бомба. Объект представляет собой завод по производству и переработке ядерных материалов и входит в состав государственной службы по атомному оружию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожар на крупнейшем в Великобритании ядерном военном комплексе: один человек пострадал, жителей эвакуировали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.