Пожар на складе военного аэродрома в Ленинградской области уничтожил 450 ракет «воздух-воздух»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2008 года

На военном аэродроме воинской части N17232 в Лодейном Поле Ленинградской области, а точнее, на складе боеприпасов, днем в пятницу начался сильный пожар. Как сообщил вечером «Интерфакс» со ссылкой на источник в штабе 6-й армии ВВС и ПВО, которой принадлежит склад, в результате пожара уничтожены все хранившиеся там 450 ракет класса «воздух - воздух».

«Сколько из них взорвалось, сколько уничтожено огнем, предстоит выяснить. Однако длядальнейшего использования они непригодны», - сказал собеседникагентства.

- [#1 В Лодейном Поле оборваны электропровода, город наводнен слухами] - [#2 Причины видят в горевшей траве]

Днем в пятницу агентства сообщали, что на горящем военном складе рвались ракеты. По некоторым данным, осколки разлетались на 3-4 километра, но военные все опровергали. Утверждалось, что все взрывы были внутри помещения склада и разлета ракет не произошло. Вместе с тем, телеканал «Вести» показал кадры, снятые очевидцами на месте происшествия, где отчетливо виден разлет предметов из эпицентра пожара. Их полет сопровождался дымным следом, который обычно сопровождает запуски реактивных ракет.

Вокруг горящего склада выставили оцепление в радиусе 3-4 километров. После этого информация с места происшествия стала гораздо более скупой.

Помощник главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский подтвердил информацию о пожаре. «Пожар на складе возник в 14:47 по московскому времени. В 15:58 подрывы боеприпасов прекратились. Пострадавших нет», - сказал официальный представитель ВВС. По его словам, «эвакуации личного состава и гражданского населения авиагарнизона не проводилось».

Кроме того, Дробышевский опроверг данные о том, что осколки разлетались по области: «Разлета ракет не было, взрывы были внутри склада хранения. Автомобильная и авиационная техника также не пострадала», - сказал официальный представитель ВВС.

В результате пожара взрывались ракеты класса «воздух-воздух», подтвердил впоследствии главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин.

Он отметил, что пока рано выдвигать какие-либо версии случившегося. «Пока могу лишь сказать, что на складе выполнялись технические работы, и пожар возник во время обеденного перерыва», - отметил главком. Он сообщил, что «расследованием происшествия занимается специальная комиссия».

Склад расположен рядом с военным аэродромом 6-й армии ПВО в Лодейно-Польском районе области. Пожару был присвоен повышенный 2-ой номер сложности. К месту стянули большое количество сил и средств для тушения.

По неподтвержденной информации, готовилась эвакуация жителей деревень, которые располагаются возле аэродрома, во всяком случае, должны были эвакуировать ближайший военный городок. Впрочем, военные эту информацию впоследствии тоже опровергли.

Между тем источник в администрации Ленинградской области сообщил, что данный аэродром находится на окраине города, там расквартирована часть истребителей СУ-27. «К тушению подключены не только военные, но и гражданские пожарные Лодейного поля», - добавил он.

Как сообщили в штабе 6-ой армии ПВО, в ведении которой находится аэродром, на место выехал командующий армией Владимир Свиридов. Все комментарии по развитию ситуации уполномочен давать только он.

В Лодейном Поле оборваны электропровода, город наводнен слухами

Город Лодейное Поле с населением более 20 тысяч жителей находится в 7-ми километрах от горящего склада. По данным сайта 47News (Архивная копия от 24 мая 2008 на Wayback Machine), во время пожара были эвакуированы две улицы Лодейного Поля. В районе города оборваны высоковольтные электропровода. Там сейчас работают электрики. Однако электроснабжение в городе не прерывалось.

По словам местных жителей, пожар начался около 15 часов: «Видно было зарево, сильный дым и звуки взрывов. Город перекрыт милицией и ГАИ. Ближайший к складу район Маннинское поле был оцеплен в первую очередь». Очевидцы также сообщали 47News, что близ аэропорта произошло несколько автомобильных аварий, а некоторые осколки боеприпасов попали в дома. Эта информация в настоящий момент проверяется.

Причины видят в горевшей траве

Причиной вспыхнувшего в пятницу на складе боеприпасов в Ленинградской области пожара, по предварительным данным, могла стать горевшая трава, сказал РИА «Новости» источник в силовых структурах региона.

«Возможно, причиной пожара стал пал травы. Все версии будут проверяться чуть позже», - сказал собеседник агентства. В свою очередь представитель прокуратуры Ленинградского военного округа сообщил, что прокуратура начала проверку обстоятельств происшествия. Сотрудники выехали на место для проверки обстоятельств происшествия, в том числе соблюдения на объекте правил пожарной безопасности.

Кроме того, как сообщает RBC, в Лодейном Поле горят лесные массивы - огонь перекинулся со складов боеприпасов. Как сообщили РБК в ГО и ЧС Лодейного Поля, сотрудники МЧС приступили к тушению лесного пожара.

Напомним, аналогичный инцидент произошел 30 сентября 2005 года на складах Минобороны РФ на Камчатке, расположенных в районе поселка Южные Коряки в 50 км от Петропавловск-Камчатского. Тогда в результате пожара и детонации боеприпасов на технической базе хранения вооружений сил и войск Северо-Востока России были повреждены многие жилые дома в близлежащих поселках. Пожар тушили несколько дней. Из зоны в радиусе 15 км от горящих складов было эвакуировано порядка 7,5 тысяч жителей девяти населенных пунктов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожар на складе военного аэродрома в Ленинградской области уничтожил 450 ракет «воздух-воздух»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.