Пожар на шахте «Уралкалия» в Пермском крае: около 300 человек эвакуировали из-под земли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2017 года

ЧП произошло на одном из предприятий компании «Уралкалий»: в пермском городе Соликамск загорелась шахта, сообщает сайт (Архивная копия от 11 января 2018 на Wayback Machine) регионального МЧС.

Сообщение о происшествии поступило 16 октября в 12:38 по местному времени (10:38 по московскому). К 14:35 из шахты были эвакуированы все рабочие. Никто не пострадал, утверждают спасатели.

Отмечается, что для обслуживания лифтов в шахте остаются 10 горняков. Кроме того, у входа в шахту дежурят 12 представителей военного горно-спасательного отряда.

Подробности инцидента в сообщении регионального МЧС не приводятся. СМИ сообщают, что в момент ЧП под землей находились 297 человек.

Позднее представитель «Уралкалия» сообщил РБК, что к 15:50 по местному времени пожар удалось потушить. Он добавил, что в ближайшее время работа подземного комплекса будет возобновлена.

Инцидент произошел на руднике СКРУ-1 (Соликамское калийное рудоуправление - 1). Представитель «Уралкалия» сообщал РБК, что на предприятии произошло задымление горной выработки пятой юго-западной панели. 

Возгорание произошло в шахте Березниковского филиала ООО «Агрохимбезопасность», рассказал изданию заместитель министра территориальной безопасности Пермского края, начальник управления государственной противопожарной службы гражданской защиты и регионального надзора Юрий Соматкин.

«На данный момент известно, что это техническая причина. Возгорание произошло на площади 30 кв. м. Тушением пожара занимаются два отделения горных спасателей самого предприятия в составе 10 человек», - сообщил он журналистам.

Источник агентства «Интерфакс» службе технического надзора региона рассказал, что на шахте загорелось демонтируемое оборудование. «Пожар оперативно локализовали и отсекли от рабочей части забоя», - заявил собеседник агентства.

Губернатор Пермского края Максим Решетников взял на личный контроль сообщение о возгорании на калийном комбинате, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

13 октября губернатор посетил ПАО «Уралкалий» с рабочим визитом. Решетников, в частности, посетил шахту рудоуправления «Березники-4» и обсудил с руководством компании вопросы сотрудничества краевых властей с ведущими предприятиями региона, сообщал сайт «Уралкалия».

Год назад на предприятиях «Уралкалия» в Пермском края началась прокурорская проверка по инициативе президента Владимира Путина. Это было связано с сообщениями о провалах на месте затопления одной из аварийных шахт холдинга 10 лет назад.

СМИ прогнозировали, что проверка может негативным образом повлиять на тогдашнего губернатора Пермского края Виктора Басаргина. В январе 2017 года Басаргин ушел в отставку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожар на шахте «Уралкалия» в Пермском крае: около 300 человек эвакуировали из-под земли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.