Пожар на японской АЭС: угрозы радиации и пострадавших нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2007 года

Небольшой пожар на территории японской АЭС "Касивадзаки-Карива" в префектуре Ниигата не вызвал угрозы радиоактивного заражения, заявил владелец компании-оператора АЭС Tokyo Denryoku. Специалисты МАГАТЭ подтвердили эти заявления.

Возгорание произошло в районе 10:50 по местному времени (05:50 по московскому) на крыше объекта, где размещен первый реактор, передает ИТАР-ТАСС. Открытое пламя вырвалось из кабеля временной установки для кондиционирования помещений. Справиться с огнем удалось силами сотрудников АЭС в течение получаса.

Японская станция "Касивадзаки-Карива", которая считается по мощности самой крупной не только в Японии, но и в мире, была остановлена в июле этого года после мощного землетрясения магнитудой 6,8 по шкале Рихтера. На АЭС возникли многочисленные нештатные ситуации, включая утечку радиации и пожар на одной из подстанций.

Представители оператора станции Tokyo Denryoku и властей заявили, что выброс радиации был незначительный и не создал угрозы здоровью местных жителей и окружающей среде. Эти заявления позже подтвердили специалисты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), осмотревшие станцию.

Однако при этом специалисты добавили, что некоторые объекты на ней могли приобрести "существенные дефекты", которые еще предстоит установить.

АЭС "Касивадзаки-Карива", которая обеспечивает 17,5% потребления энергии токийского мегаполиса, оснащена 7 ядерными реакторами с совокупной мощностью 8,2 тысяч мегаватт. Она расположена примерно в 260 км к северо-западу от Токио.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожар на японской АЭС: угрозы радиации и пострадавших нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.