Пожар превратил индийскую больницу в огненную ловушку: более 70 пациентов задохнулись в дыму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2011 года

Сильный пожар вспыхнул рано утром в пятницу в больнице в восточном индийском городе Колката (до 2001 года - Калькутта), столице восточного индийского штата Западная Бенгалия. Число жертв постоянно растет. Сначала сообщалось о 20 погибших, затем о 40. Находящаяся на месте происшествия главный министр штата Мамата Банерджи сообщила о 61 жертве. Однако, по последним данным, количество погибших достигло уже 73 человек, передаетсо ссылкой на представителей спасательных служб информационное агентство IANS.

По данным BBC, огонь вспыхнул в частном медицинском учреждении AMRI, расположенном в южном районе города Дхакурия. Очаг возгорания находился в подвальном помещении, где хранились легковоспламеняющиеся вещества. Причины пожара пока неизвестны.

Пламя быстро распространилось на верхние этажи шестиэтажного здания. Сообщалось, что примерно 40 пациентов оказались в ловушке. До приезда пожарных их спасением занимались местные жители и персонал. Вскоре им на помощь прибыли спасатели, которые занялись эвакуацией пациентов с верхних этажей больницы.

К месту ЧП прибыли 25 пожарных расчетов. Сообщалось, что тушение пожара продолжалось в течение пяти часов, после чего огонь якобы был локализован. Однако спасательная операция продолжалась. Как сообщали СМИ, была возможность, что в здании, окутанном дымом, продолжали находиться люди.

По данным представителей спасательных служб, к 11:30 по местному времени (10:00 по московскому) более 80% пациентов покинули здание. Сообщалось, что спасателям удалось эвакуировать около 50 человек. Их отправили в другие медицинские учреждения.

Между тем некоторые пациенты, многие из которых находилисьв реанимации, надышались дыма и погибли от удушья. "Ситуация мрачная на данный момент", - сказал агентству AFP начальник пожарной бригады Гопал Бхаттачария.

В отношении руководителей клиники начато расследование. Кроме того, МаматаБанерджи пообещала выплатить компенсации семьям погибших вразмере до 300 тыс индийских рупий (около пяти тысяч долларов),помочь им найти работу, если возникнет такая необходимость.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожар превратил индийскую больницу в огненную ловушку: более 70 пациентов задохнулись в дыму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.