Пожар уничтожил раритетнейший электрокар Tzero, который в начале 2000-х вдохновил создателей Tesla

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2017 года

Пожар в одном из производственных зданий в Фениксе (штат Аризона) на прошлой неделе уничтожил спортивный электрокар Tzero, а также несколько родстеров Tesla. Особенно печальна утрата первой машины, так как она была частью ранней истории создания электромобилей, оказавшей непосредственное влияние на успешное становление отрасли, сообщает Electrek.

В 1997 году калифорнийская компания AC Propulsion выпустила всего три экземпляра полностью электрического спортивного автомобиля Tzero ручной сборки. Они получили свинцово-кислотные аккумуляторы. Двигатель такого электрокара выдавал 150 кВт (200 л. с.) и 240 Нм крутящего момента на уровне 336 вольт. С места до 60 миль в час (97 км/ч) Tzero разгонялся за 4,07 секунды. Ожидаемый диапазон движения на одной зарядке - от 130 до 160 км. Автомобиль можно было зарядить от 0 до 95% в течение часа. Базовая цена этой версии должна была составить 80 000 долларов.

До промышленного производства модели дело так и не дошло, но на шустрый и эффектный автомобиль обратил внимание инженер и сооснователь будущей компании Tesla Motors Мартин Эберхард, который, побывав за рулем Tzero, пришел к выводу, что электрокар имеет ускорение на уровне Lamborghini.

Впечатлила машина и коллег Эберхарда: "Когда я впервые сел за руль Tzero от AC Propulsion, меня немедленно поразило то, как энергия не угасала по мере ускорения движения электрокара - было ощущение, что едешь на первой передаче, но она не кончается и идет до 100 миль в час (161 км/ч)", - с восторгом рассказывал первый вице-президент разработки и один из сооснователей Tesla Motors Ян Райт (цитата с сайта Geektimes).

Эберхард решил вложиться в перспективную разработку AC Propulsion, предложив сделать Tzero с литий-ионной батареей. В результате диапазон езды автомобиля увеличился до 480 км, а разгон до "сотни" - до 3,6 секунды. Базовая цена такого автомобиля тоже подскочила и составила 220 000 долларов. В результате Эберхард не смог убедить партнеров по AC Propulsion начать выпуск Tzero именно в этой версии. Тогда предприниматель решил использовать наработки в новом стартапе - компании Tesla Motors. При этом, чтобы привлечь инвесторов к новому проекту, он демонстрировал им модифицированный Tzero, чем привлек внимание и будущего гендиректора компании Илона Маска.

Именно Tzero вдохновил калифорнийских энтузиастов на создание первого элетромобиля Tesla - Tesla Roadster, который начал серийно производиться с 2008 года.

Где сейчас хранятся два оставшихся AC Propulsion Tzero - неизвестно.

A piece of electric car history up in flames: several #Tesla Roadsters and original Tzero lost in devastating fire https://t.co/JLZXQAjnoH pic.twitter.com/z9Qvh2jchD— Electric Cars (@Electric__Now) 12 мая 2017 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожар уничтожил раритетнейший электрокар Tzero, который в начале 2000-х вдохновил создателей Tesla», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.