Пожилой индуист отстоял право на ритуальное сожжение своего тела

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2010 года

Индуист Давендер Гхаи, проживающий в Великобритании, отстоял свое право быть сожженным после смерти на погребальном костре в соответствии с традициями своей веры, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на информацию газеты The Times.

Давендер Гхаи приехал в Великобританию в 1958 году из Кении. В 2006 году городской совет Ньюкасла запретил Гхаи проведение древнего похоронного обряда как не предусмотренного английским законом о кремации 1902 года. Основным аргументом против погребального костра была необходимость разводить большой огонь на открытом воздухе. С тех пор Гхаи не оставлял попыток добиться отмены этого решения, но до сегодняшнего дня усилия его были тщетны.

Решение городского совета поддержало в 2009 году британское министерство юстиции, аргументировавшее свою позицию тем, что "значительная часть населения Великобритании сочтет оскорбительным и отвратительным сожжение человеческих останков на костре на открытом воздухе".

После четырех лет судебных разбирательств право 71-летнего приверженца индуизма не только жить, но и умереть в соответствии со своими представлениями подтвердил апелляционный суд Лондона. Председатель суда лорд Ньюбергер постановил, что "религиозные и личные убеждения господина Гхаи относительно того, как ему надлежит быть кремированным... могут быть согласованы с действующим законодательством о кремации".

После суда Давендер Гхаи признался, что он очень счастлив."Я всегда говорил, что пришел сюда (в суд), чтобы внести ясность в закон. Все это время я верил, что справедливость восторжествует. И теперь я могу умереть спокойно", - цитирует газета слова пожилого индуиста.

Положительный исход дела во многом предопределило согласие истца соорудить погребальный костер в виде деревянного "здания" - огородив пространство стенами и сделав над ними крышу с большим проемом.

Как сообщалось ранее, пожилой истец очень озадачил британских юристов необходимостью дать определение слову "здание", поскольку только после этого Гхаи смог бы получить право на разведение погребального костра на открытом воздухе. Судьи пояснили, что индуист должен всего лишь сконструировать костер так, чтобы это соответствовало упомянутому закону о кремации.

Согласно этому акту, крематорием считается "любое здание, оснащенное всем необходимым для сжигания человеческих останков". Судьям надо было прийти к единому мнению относительно того, что означает слово "здание", чтобы погребальный костер индуса подпадал под это определение.

Британские юристы полагают, что 71-летний Гхаи создал важный прецедент, ведь, по официальным данным, в Великобритании в настоящее время проживают более 500 тысяч индуистов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожилой индуист отстоял право на ритуальное сожжение своего тела», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.