Пожилым японцам с деменцией нанесут на ногти опознавательные QR-коды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2016 года

В японском городе Ирума, расположенном в окрестностях Токио, начала работу бесплатная система, позволяющая наносить специальные QR-метки на пальцы или ногти пожилых жителей, которые могут потеряться на улице из-за проблем с памятью, передает BBC.

Метки-наклейки площадью один квадратный сантиметр предназначены для сканирования сотрудниками полиции или других служб. Они содержат информацию об имени, телефоне и адресе проживания носителя, а также его персональный идентификационный код. Таким образом, они значительно облегчают работу по возвращению домой потерявшегося человека с деменцией.

Подобная система не является уникальной в своем роде - в настоящее время для аналогичных целей используются стикеры, приклеиваемые к одежде, или GPS-трекеры, однако может случиться так, что пожилой человек с деменцией выйдет на улицу в другой одежде или оставит трекер дома. В то же время водостойкие наклейки с QR-кодами наносятся непосредственно на кожу или на поверхность ногтя и в среднем держатся около двух недель, после чего подлежат замене.

О планах внедрения этой системы в других японских городах не сообщается.

BBC отмечает, что население Японии стареет и если сейчас доля людей в возрасте 65 и больше лет составляет примерно 25%, то к 2055 году этот показатель достигнет 40%, в то время как общая численность населения страны сократится со 127 до 90 млн человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пожилым японцам с деменцией нанесут на ногти опознавательные QR-коды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.