Пожилых тигра и медведицу в зоопарке Калининграда обследовали под общим наркозом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2021 года

Пожилых животных из зоопарка Калининграда — тигра Тайфуна и медведицу Артистку — обследовали под общим наркозом. Манипуляции завершились благополучно, сообщает директор учреждения Светлана Соколова на своей странице в Facebook.

Руководитель озвучила предварительные результаты осмотра. У тигра — срастание шейных позвонков, из-за чего плохо проходят нервные сигналы к конечностям.

«Ситуация будет усугубляться и окончится, скорее всего, параличом задних конечностей. Однако, судя по аппетиту и тому, что тигр с удовольствием продолжает играть с игрушками, боли он не испытывает или она хроническая, но терпимая», — уточнила Соколова.

У гималайской медведицы ситуация более сложная. У Артистки практически во всех суставах, включая суставы пальцев и позвоночника, — множественные костные шипы (остеофиты) и она испытывает боль. Из-за этого медведица мало двигается, это привело к ожирению. В результате состояние животного усугубилось.

Сейчас, пишет директор зоопарка, Артистке скорректировали рацион, подобрали терапию, она стала больше двигаться, вес начал понемногу снижаться.

«Основными мероприятиями в отношении этих двух животных будут мероприятия, направленные на поддержание более-менее приемлемого качества жизни путём корректировки рационов, дачи обезболивающих и противовоспалительных препаратов и т.п», — резюмировала Соколова.

В зоопарке сделают стенды, на которых разместят информацию о причинах внешнего вида пожилых постояльцев зоопарка и о том, как поддерживается качество их жизни.

19-летнего Тайфуна и 31-летнюю Артистку осматривали калининградские специалисты совместно с главным ветеринарным врачом Московского зоопарка Михаилом Альшинецким. Наркоз для таких возрастных зверей был непростой процедурой.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.