Позади «Экспофорума» хотят построить Князь-Владимирский собор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2017 года

В Пулковском на берегу водохранилища реки Пулковки собираются построить второй в Петербурге Князь-Владимирский собор. Впрочем, пока о ходе реализации проекта в благочинии не говорят.

Проект «Князь-Владимирского храма для строительства на юге Петербурга» представило ООО «Архитектурная мастерская Мамошина». Заказчиком выступило Царскосельское благочиние Санкт-Петербургской епархии.

Несмотря на отсутствие географической привязки, по контурам водоема удалось установить, что речь идет о побережье водохранилища реки Пулковки западнее «Экспофорума», рядом с кольцом на Соколиной улице.

В Царскосельском благочинии «Канонеру» сегодня сообщили, что о проекте знают, но пока никаких подробностей предоставить не могут. Телефон Михаила Мамошина был выключен.

В Пулковском уже есть церковь — Смоленская на Петербургском шоссе, 68, построенная в 2016 году в составе «Экспофорума». Это было воссоздание утраченного храма авторства Джакомо Кваренги. Тогда для реализации планов был создан фонд, в состав учредителей которого вошло в том числе ЗАО «Экспофорум». Официальный представитель этой компании сегодня сказал «Канонеру», что к будущему строительству Князь-Владимирского собора «Экспофорум» отношения не имеет.

Судя по проекту Михаила Мамошина, в состав храмового комплекса, решенного во владимиро-суздальской архитектуре, войдет не только собор, но также три отдельно стоящих здания и предположительно колокольня. На мысе близ водохранилища нарисована часовня.

Надо заметить, что водохранилище то спускается, то набирается заново, а потому большую часть года Князь-Владимирский собор будет стоят вдалеке от воды.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Позади «Экспофорума» хотят построить Князь-Владимирский собор», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.