Поздравляем с Общероссийским Днем библиотек!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2020 года

Сегодняшний праздник на государственном уровне был введен 27 мая 1995 года Указом президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина по инициативе директора Российской национальной библиотеки, президента Российской библиотечной ассоциации Владимира Николаевича Зайцева.

Президентский указ "Об установлении общероссийского Дня библиотек" гласил об огромном вкладе российских библиотек в развитие отечественного просвещения, науки и культуры и о необходимости дальнейшего повышения роли этих учреждений в жизни общества.

Выбор даты для общероссийского Дня библиотек пал на 27 мая по той причине, что в этот день была основана в 1795 году первая государственная общедоступная библиотека России — Императорская публичная библиотека. Из нее "выросла" впоследствии "Ленинка", а ныне Российская национальная библиотека. В 2009 году Дмитрий Медведев именно в этот майский день открыл Президентскую библиотеку имени Б. Н. Ельцина в Санкт-Петербурге.

В "обычные" годы в преддверии и в сам день 27 мая в библиотеках всей страны проводились праздничные мероприятия, направленные на повышение роли книги в социально-политической и историко-культурной жизни населения и на развитие библиотечного дела. В этом году, в условиях эпидемии и связанных с нею ограничений, библиотеки вынуждены уйти онлайн и отмечать свой профессиональный праздник на фактическом удалении от читателей. Но сердцем и душой библиотечные работники всегда со своей аудиторией!

Поздравляем с профессиональным праздником всех работников библиотек России, а также пользователей библиотек — таковым хоть раз в жизни становится каждый человек! Желаем специалистам успехов в труде, здоровья, благополучия и дальнейшей благотворной работы на ниве общественного просвещения!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поздравляем с Общероссийским Днем библиотек!», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.