Позитивное событие умеренных масштабов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2016 года

Есть спектакли-события, есть откровенно проходные, есть такие, которые можно разнести в пух и прах, а есть этакие спектакли-хорошисты, про которые ничего плохого сказать нельзя, можно даже похвалить. Вот и новая постановка Олеси Невмержицкой по пьесе Набокова на сцене театра Ермоловой как раз и относится к ним.

Сюжет набоковского «События» закручивается вокруг художника-портретиста Трощейкина, его жены Любы и некоего Барбашина, который пять лет назад в порыве ревности чуть не застрелил их обоих и, попав в тюрьму на семь лет, поклялся, что вернётся, чтобы довершить начатое. Неожиданно приходит известие о том, что Барбашина освободили раньше срока и он вернулся в город, чтобы отомстить. Все ожидают, что час расплаты близок, как никогда.

«Событие» вышло слегка пресным, похожим на блюдо без сахара и соли. Впрочем, в этом есть и свое очарование: нет ничего, что бы раздражало или смущало. Всё настолько просто и без прикрас рассказано, что у зрителей в течении всего спектакля не возникает ни симпатий, ни антипатий ни к одному из героев: всё равно, все равны. В оригинале же у Набокова всё гораздо сложнее и запутаннее, его текст перенасыщен бесчисленным количеством аллюзий, словно индийский рынок всевозможными пряностями. Невмержицкая же умело нивелировала большинство скрытых смыслов и подтекстов «События», оставив на выходе лишь прекрасную классическую форму и такое же прекрасное, но немного лишенное жизни и живости, содержание.

А ведь здесь было где разгуляться. Во-первых, время и место действия пьесы — Европа накануне Второй мировой войны. В спектакле никак это не ощущается и не отражается: смени декорации и костюмы на современные, перенеси персонажей в наши дни — ничего бы ровным счетом не изменилось. Более того, зритель, не читавший ранее оригинальную пьесу (она у нас не очень известна), может и не понять, что действие разворачивается в последние часы перед неотвратимой бедой. И весь спектакль обретает совсем иной смысл, если этого не знать. В итоге «Событие» становится не масштабным полотном эпохи, где из частного вырисовывается общее, а маленькой драмой маленьких людей, что тоже, в общем, неплохо, и ставит пьесу вне времени и пространства.

Главные герои спектакля — Алексей Трощейкин (Олег Филипчик), его жена Люба (Елена Пурис), и её сестра Вера (Ирина Бородулина) также немного сбивают с толку. По режиссёрскому замыслу в спектакле должны быть задействованы только артисты среднего и старшего поколения. «Для меня это было принципиально. У молодых нет ощущения безысходности, они уверены, что всё еще можно начать заново», - говорит Олеся Невмержицкая.

Возможно, это так, творцам виднее. Но всё же странно наблюдать взрослых женщин, исполняющих роли недавних девочек. Есть в этом какой-то диссонанс. Когда персонажи Елены Пурис и Ирины Бородулиной сидят на подоконниках в легких летних платьицах и вспоминают свою первую любовь пятилетней давности (а это тот самый Барбашин, главный виновник пьесы) и изображают юных нимф, то сразу возникает чувство чего-то противоестественного, от которого не получается избавиться, как от назойливой мухи, до самого конца спектакля.

Довольно хулиганским, но забавным режиссёрским ходом можно назвать решение доверить женскую роль дородной служанки Марфы актёру Николаю Зозулину. Впрочем, у него блестяще вышло передать характер простой, неграмотной, чуть грубоватой русской женщины, работающей в доме Трощейкиных. Татьяне Аргуновой же, исполняющей роль восторженной литераторши Антонины Павловны, удалось привнести ноту ребяческой живости и веселья в спектакль. А своим талантом комедийной актрисы просто сразила наповал Александра Назарова, исполнявшая старуху Вагабундову.

Хочется отметить замечательные временные декорации Дмитрия Разумова: воссоздание интерьера квартиры эмигрантов конца тридцатых годов выполнено действительно впечатляюще. Благодаря им с самого первого момента буквально погружаешься в действо пьесы, полностью растворяясь в происходящем, и возвращаешься оттуда в нашу повседневную реальность лишь тогда, когда спектакль заканчивается.

В целом спектакль «Событие» оставляет после себя довольно приятное впечатление, на него можно спокойно потратить свой вечер и даже порекомендовать знакомым. И пусть это не самая громкая театральная премьера сезона, но она определенно заслуживает внимания.

Что: Спектакль «Событие»

Где: Театр имени Ермоловой

Режиссёр: Олеся Невмержицкая

Премьера: 4 февраля 2016 года

Продолжительность: 2 часа (с одним антрактом)

Фотографии - ©Театр имени Ермоловой

4 февраля 19:00

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Позитивное событие умеренных масштабов», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.