Позитивный внешний фон способствует росту российского рынка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

В четверг российский рынок растет по основным индексам, восстанавливаясь после вчерашней коррекционной просадки. Поводом для позитива выступил наметившийся прогресс в переговорах по повышению потолка госдолга США. Демократы планируют принять предложение лидера сенатского меньшинства Макконнелла о краткосрочной корректировке лимита заимствований - до ноября - на фиксированную сумму, которая пока остается предметом обсуждения. Голосование по этому вопросу может быть проведено уже сегодня. К 15:40 мск индекс МосБиржи вырос на 1,23% - до 4223,12 пунктов, индекс РТС окреп на 1,8% - до 1848,08 пунктов.

В лидерах повышения отметились акции "Норникеля" (+3,8%), наиболее ликвидные бумаги в российском горно-металлургическом секторе.

Котировки "ФосАгро" (+3,3%) поддержали сообщения о том, что компания стала первым в России сертифицированным производителем "зеленой" продукции. Как отмечает Алексей Калачев, аналитик ФГ "ФИНАМ", сертификация в перспективе должна помочь компании продвигать свою продукцию на экспортных рынках. За счет этого компания может усилить свои конкурентные преимущества.

Растут сегодня бумаги "Интер РАО" (+1,7%), отыгрывая заявление гендиректора компании Бориса Ковальчука о том, что рост цен на электроэнергию в Европе за восемь месяцев составил практически 1000%, в России - около 4%. "По итогам года прирост выручки может ускориться на 20%. Хотя не исключено, что эмитент будет вынужден наращивать капитальные инвестиции, но этот риск нивелируется значительными внутренними финансовыми ресурсами компании", - комментирует

Укрепление цен на золото поддерживает рост бумаг золотодобытчиков: Polymetal (+1,4%), "Полюс" (+1,6%). Поддержку бумагам Polymetal оказывает и решение участвовать в аукционе на покупку золоторудного месторождения Кючус.

В минус ушли акции "Роснефти" (-0,9%), последний день торгующиеся с дивидендами. В будущем акции будут поддерживать предложение Игоря Сечина реализовать пилотный проект по экспорту 10 млрд куб. м. природного газа из ресурсов компании в Европу.

Аутсайдеров возглавили котировки акций "Газпрома" (-3,4%), бумаги проседают на фоне снижения цен на газ в Европе. Вчера фьючерсные контракты взлетели почти до $2000 за тысячу кубометров, но уже сегодня цены стремятся к $1100.

В минус ушли и бумаги "Газпром нефти" (-2,6%), "Сургутнефтегаза" (ап-0,8%), "НОВАТЭКа" (-0,6%).

Слабости российским "быкам" добавит ситуация на рынке нефти, где Brent вплотную подошла к уровню $80 за баррель, хотя еще вчера казалось, что отметка $82 за баррель устойчива. Негатив пришел со стороны статистики, согласно расчетам Минэнерго США, за неделю запасы сырой нефти выросли на 2,35 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали снижение на 423 тысячи баррелей. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $80,28 за баррель, фьючерс на нефть марки Light оценивается в $76,28 за баррель.

Рубль сегодня выглядит устойчивее доллара и евро. Слабость американской валюты вызвана отсутствием договоренностей по поднятию потолка госдолга. Рубль же воспользовался этим моментом и пошел в рост. Несмотря на снижение нефтяных цен, текущая стоимость фьючерсных контрактов на углеводороды пока выглядит привлекательной для российского бюджета. В итоге, доллар дешевеет до 71,93 рубля, европейская валюта ослабевает до 83,14 рубля.

На позитивной стороне торгуются в четверг ведущие европейские индексы. Настроения у участников рынка улучшились в связи со снижением цен на газ, что дает надежду на заполнение газовых хранилищ до наступления зимы.

В целом, сегодняшняя динамика российского рынка до конца дня может остаться позитивной, и внешний фон, и технические факторы играют в пользу сохранения оптимизма. Более того, эксперты не исключают и дальнейшего сохранение позитивного движения на фоне ослабления геополитической напряженности в свете желания вести диалог у Пекина и Вашингтона. До конца текущей неделе должна состояться встреча лидеров этих стран, по итогам которой рынок надеется услышать позитивные заявления относительно пути разрешения проблемы с долговыми сложностями Evergrand и о возможностях для выхода из энергетического кризиса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Позитивный внешний фон способствует росту российского рынка», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.