Позиции «Исламского государства» приближаются к границе с Турцией: Боевики захватить новые территории в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2015 года

В результате боев на севере Сирии отряды, присягнувшие на верность группировке «Исламское государство», сумели захватить новые территории. Они взяли под свой контроль город Соран Азаз и две соседние с ним деревни, которые были заняты ранее конкурирующей группой повстанцев «Фронт Леванта».

Таким образом, позиции боевиков ИГ в Сирии постепенно приближаются к границе с Турцией.

Противостоящий подразделениям «Исламского государства» союз повстанцев признал, что в результате их отступления под угрозой оказались маршруты доставки жизненно важных грузов, пишет Русская служба BBC.

Между тем, бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус заявил, что боевиков джихадистской группировки «Исламское государство» можно остановить, только если использовать одновременно военные и политические методы.

По словам Петреуса, джихадистов нельзя одолеть «только силой оружия».

Генерал назвал «Исламское государство» «регулярной армией, использующей для своих целей как повстанческие приемы, так и - в значительной степени – террористические методы».

При этом, по словам Петреуса, группировка «Аль-Каида» в Ираке, которая считается предшественником «Исламского государства», была значительно более многочисленной, чем ИГ, и гораздо сильнее укоренилась на иракской территории.

В настоящее время иракская армия при поддержке США старается отвоевать территории, занятые исламистами.

Отставной генерал охарактеризовал недавний захват боевиками ИГ Рамади, столицы провинции Анбар, стратегической потерей. В то же время он выразил уверенность, что «Рамади будет отбит в течение нескольких недель или раньше».

По словам Петреуса, необходимо еще раз посмотреть на стратегию борьбы с «Исламским государством» и внести в нее необходимые изменения - именно это, как сказал бывший глава ЦРУ, сейчас и происходит.

Однако по поводу фундаментального вопроса - способна ли армия Ирака остановить «Исламское государство» - у Петреуса есть сомнения: «Мы знаем, что они могут бороться. Мы знаем, что они будут бороться. Но они будут бороться, только если у них будет сильное руководство и уверенность в том, что в тяжелой ситуации они будут иметь необходимую поддержку».

В июне 2014 года группировка «Исламское государство» объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Тогда же она сменила название на ИГ. Вооруженный конфликт на севере Ирака вступил в фазу резкой эскалации после недельного наступления частей организации «Исламское государство» на второй по величине город Мосул, которая совместно с силами других суннитских группировок захватила большую часть города в ночь с 9 на 10 июня 2014 года. Военные операции ИГ зачастую сопровождаются этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман – езидов и христиан.

Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также иракские и сирийские курды. В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Позиции «Исламского государства» приближаются к границе с Турцией: Боевики захватить новые территории в Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.