Позиции Азербайджана в карабахском вопросе постепенно слабеют, считают в Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2006 года

Политические партии Азербайджана ответили положительно на обращение Организации Освобождения Карабаха (ООК) по поводу переговоров между Азербайджаном и Арменией. Функционеры партий заявили, что они поддерживают все инициативы в этом направлении, соответствующие интересам Азербайджана. Об этом заявил председатель ООК Акиф Наги. Напомним, что в данном обращении ООК проявила инициативу проведения встречи с председателями партий для обсуждения вопросов, относящихся к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Причина этому - опасность потери Карабаха. А.Наги сказал, что в соответствии с разработанным заранее планом, состоится круглый стол обсуждений карабахской проблемы на котором ожидается участие ведущих партий страны. По его словам, ООК получила положительный ответ на свое обращение, поэтому участие в переговорах примут участие представители многих партий.

Председатель ООК заявил, что карабахский конфликт является общенациональной проблемой. Учитывая это, в этом вопросе должны принять активное участие как правительственные, так и оппозиционные партии. Они должны вести совместную борьбу в направлении урегулирования конфликта в рамках международных юридических норм. А.Наги также отметил, что в настоящее время ситуация в связи с этим вопросом не соответствует интересам Азербайджана. Поэтому ООК считает важным предпринятие серьезных мер в направлении изменения ситуации. По словам председателя ООК, в последнее время высказываются заявления на различных уровнях по поводу планов обеспечения безопасной судьбы Карабаха. По его мнению, сведения, поступающие в печать с различными целями, указывают на наличие серьезной опасности. А.Наги отметил, что позиции Азербайджана постепенно слабеют. Уже ситуация достигла критической отметки. Для изменения положения необходимо предпринять серьезные мероприятия. По мнению функционера ООК, правительство должно информировать общество о сущности выдвигаемых предложений. В противном случае, ситуация может ухудшится. А.Наги также сказал, что “Армения должна предстать перед судом за оккупацию азербайджанских территорий. Только после этого можно продолжать переговоры”. По мнению председателя ООК, в противном случае, правительство Азербайджана должно силой освободить “захваченные” земли, чтобы “восстановить территориальную целостность страны”. Он заявил, что деятельность сопредседателей Минской группы ОБСЕ “нельзя считать удовлетворительной, так как до сих пор ни одна международная организация не предприняла никаких конкретных шагов в направлении разрешения проблемы”. Напротив, “эти организации косвенно поддерживали армянскую сторону”. Они пытались добиться уступок не со стороны Армении, а со стороны Азербайджана.

Председатель ООК отметил, что за круглым столом будут обсуждены несколько предложений. Одним из них является реализация процесса сбора подписей. По его словам, они подготовили рабочий план на ближайшее время. В состав этого плана входят проведение переговоров на различных уровнях, а также организация различных мероприятий: "Деятельность сопредседателей Минской группы должна быть прекращена, так как они занимаются проведением заведомо безрезультатных переговоров. Мы не можем закрывать на это глаза. Мы готовы сделать все возможное и невозможное для освобождения Карабаха. Потому, что без Карабаха нет Азербайджана", сообщает бакинская газета “525”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Позиции Азербайджана в карабахском вопросе постепенно слабеют, считают в Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.