Позиции Армении и Кипра в вопросе отношений с Турцией полностью совпадают

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2008 года

“Армения и Кипр проводят свою внешнюю политику, основываясь на принципах международного права и на ценностях Евросоюза. Оба государства стремятся к миру и стабильности. Кипр, как и Армения, хочет восстановить отношения с Турцией и желает сделать это мирным путем. В плане решения этих вопросов мнения и позиции Армении и Кипра совпадают”, - заявил председатель Палаты Представителей парламента Кипра Мариос Гароян в ходе состоявшейся сегодня в Ереване пресс-конференции. По его словам, в ходе проведенных встреч с высокопоставленными лицами Армении были обсуждены возможности нормализации армяно-турецких отношений и вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Как сообщил Мариос Гароян, в ходе этих встреч стало понятно, что позиции Армении и Кипра относительно этих проблемам сходятся по всем пунктам.

“Турция сегодня хочет стать членом Евросоюза и выступает на международной арене как страна, которая желает установления мира и стабильности как в регионе, так и во всем мире. Но возможно ли это, если Турция на сегодняшний день продолжает политику отрицания Геноцида армян, продолжает блокаду границ с Арменией и Кипром, оккупацию 37% территории Кипра, куда ввела более 45000 военнослужащих”, - подчеркнул председатель Палаты представителей Кипра и добавил, что до сих пор Турция не выполнила требований, необходимых для членства в ЕС. “Создается впечатление, что не Турция желает стать членом ЕС, а ЕС сам хочет сближения с нынешней Турцией. Мы хотим, чтобы Анкара изменила свою политику в отношении соседних стран, открыла границы с Арменией и Кипром, установила дипломатические отношения с обоими государствами, признала Геноцид армян. В этом плане мы будем всячески поддерживать Ереван”, - заявил Мариос Гароян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Позиции Армении и Кипра в вопросе отношений с Турцией полностью совпадают», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.