Позиции некоторых стран ЕС по вопросу Турции слишком далеки друг от друга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2006 года

Министры иностранных дел стран Евросоюза пытаются решить, наказывать ли Турцию за отказ допускать в свои порты и аэропорты суда и самолеты с Кипра. Исполнительный орган Евросоюза Европейская комиссия предложила приостановить переговоры с Турцией по нескольким блокам вопросов, связанных с ее вступлением в ЕС. Ряд стран-членов выступают за принятие жесткой линии в отношениях с Турцией, не признающей правительство Кипра, одного из членов ЕС.

Другие страны не хотят обострять разногласия по кипрскому вопросу, который стал основным камнем преткновения в переговорах о вступлении Турции в ЕС. «Лично я не ожидаю, что мы сегодня достигнем какого-то решения. Слишком далеки друг от друга позиции стран-членов ЕС, по крайней мере, некоторых из них», - сказал незадолго до встречи в Брюсселе министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

К числу стран, не склонных к применению к Турции жестких мер, относят Великобританию, Испанию и Швецию. Поддерживают жесткие меры Австрия, Франция и Кипр. Германия предложила прописать в итоговом документе заседания сроки, в которые решение будет подлежать пересмотру в зависимости от выполнения Турцией обязательств перед ЕС.

Если министры иностранных дел не смогут прийти к соглашению, консенсус придется искать главам государств и правительств. Они заседают в Брюсселе в четверг и пятницу, сообщает русская служба BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Позиции некоторых стран ЕС по вопросу Турции слишком далеки друг от друга», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.