Позиция Путина по «Хамасу» окончательно запутала и разочаровала Израиль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2006 года

Ответ президента России Владимира Путина на вопрос корреспондента телекомпании Al-Jazeera о ситуации на Ближнем Востоке после победы «Хамаса» на выборах стал причиной дипломатического скандала.

Напомним, что, отвечая арабскому журналисту Амру Абдель-Хамиду, Владимир Путин заявил, что Россия никогда не признавала «Хамас» террористической организацией, хотя это не значит, что Россия одобряет и поддерживает все, что делает «Хамас». «Наша позиция в отношении «Хамас» отличается от американской и от западноевропейской», - заявил Путин.

В Израиле эти слова вызвали недоумение и разочарование, в особенности учитывая близкие и теплые отношения между Израилем и Россией, которые непрерывно развиваются в последнее время. По мнению израильских властей, фактически вместо сложения оружия президент Путин предложил «Хамасу» «уйти от радикальных заявлений».

Власти Израиля подчеркивают, что не понимают позиции России, согласно которой в разных странах террор может определяться по-разному. «Только в терактах «Хамаса» погибло больше 550 израильских граждан, среди них немало выходцев из России, и мы не понимаем, чем взрыв автобуса в Иерусалиме отличается от атаки террористов в Москве или Беслане», - цитирует «Коммерсант» израильских дипломатов.

Однако даже если между двумя странами существовали разногласия относительно статуса и определения «Хамаса», заявление президента о том, что эта группировка не является террористической, ещё больше удивляет - тем более, когда после победы «Хамаса» на выборах в мирном процессе возник кризис и от всех сторон требуется ответственная и взвешенная позиция.

Израильские власти считают, что заявление Владимира Путина противоречит недавнему заявлению ближневосточного «квартета», под которым поставила подпись в том числе и Россия, а также идет вразрез с российской позицией, которая была заявлена в телефонном разговоре между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и главой МИД Израиля Ципи Ливни.

«Квартет» выставил «Хамасу» три условия: признание права Израиля на существование, отказ от вооруженной борьбы и признание подписанных до сегодняшнего дня соглашений. Однако из условий «квартета» в словах президента России прозвучала только необходимость признания права Израиля на существование. В Израиле отмечают, что фактически вместо сложения оружия президент Путин предложил «Хамасу» «уйти от радикальных заявлений».

Таким образом, помимо разочарования слова российского президента вызвали в Иерусалиме недоумение: «Теперь мы не можем понять, является ли официальной позицией России то, что говорил до этого Сергей Лавров, или то, что сказал на пресс-конференции Владимир Путин».

Один из израильских аналитиков подчеркнул, что, скорее всего, заявление Владимира Путина телеканалу Al-Jazeera будет воспринято в арабском мире как намного более значимое, чем заявление «квартета», и таким образом, именно выступление президента России на пресс-конференции будет считаться там отныне официальной российской позицией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Позиция Путина по «Хамасу» окончательно запутала и разочаровала Израиль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.