Позиция России по отношению к Карабаху всегда отличалась от позиции по другим конфликтам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2008 года

Расширение НАТО на Восток и возможное признание со стороны России непризнанных республик, в частности, Нагорного Карабаха напрямую не связаны. Об этом заявил зав. отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа, кандидат исторических наук Сергей Маркедонов в ходе в ходе он-лайн конференции «Политика России на Кавказе». Хотя, добавил он, определенный фон расширение на Восток создает. “Что касается Нагорного Карабаха, то позиция России по отношению к этому де-факто государству всегда отличалась от позиции по Абхазии, Южной Осетии и Приднестровью. В частности, при принятии последнего обращения Госдумы к президенту, посвященного непризнанным республикам, Карабах не был упомянут. Почему? Россия считает отношения с Азербайджаном не только важными, но и намного более успешными, чем российско-грузинские взаимоотношения. А потому старается щадить Баку, уходить от каких-либо жестких оценок, которые могут задеть азербайджанское руководство”, - отметил Сергей Маркедонов. Во-вторых, добавил он, официальная Москва считает, что все вопросы касательно Карабаха можно решать через Ереван. “В данном случае я не говорю, правильно это или нет. Просто есть такое представление. По Приднестровью российская позиция тоже может измениться. Кишинев готов и к нейтралитету Молдовы, и к признанию российской собственности на левом берегу Днестра. Что касается Грузии, думаю, что Москва ограничится фактической поддержкой Абхазии и Южной Осетии без формального юридического признания этих образований”, - заявил российский политолог, передает “Новости-Грузия”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Позиция России по отношению к Карабаху всегда отличалась от позиции по другим конфликтам», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.