Позовите Галю: как калининградские заведения защищают женщин от нежелательного внимания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2020 года

Калининградские заведения приняли участие в проекте "Позовите Галю!", который запустили в России. Его цель — защитить женщин от нежелательного внимания или преследования в ресторанах, кафе и других общественных местах. Об этом пишет "РБК Калининград" в четверг, 19 ноября.

Суть проекта проста. Если свидание у девушки пошло не по плану, а кавалер оказался не уравновешен и начал угрожать или преследовать её, жертва может зайти в ближайшее заведение-участник проекта и сказать любому сотруднику: "Позовите Галю!". Девушку отведут в безопасное место и дальше, в зависимости от ситуации, посадят в такси либо вызовут полицию.

Сама кодовая фраза выросла из мема про всемогущего кассира, который единственный знает, как отменить покупку. По словам волонтёра проекта в Калининграде Дарьи Егоровой, девушки часто стесняются подойти и признаться, что их преследуют.

Буквально недавно мою подругу поздно вечером преследовал мужчина на проспекте Мира. Вблизи никого не было. Она не знала, что ей делать и боялась зайти в кафе, полагая, что её сочтут сумасшедшей или не поверят, откажут. А когда девушка видит наклейку нашего проекта на входе в заведение, она знает, что там ей точно помогут, сотрудники предупреждены и там безопасно», — отметила Дарья.

Все заведения, участвующие в проекте можно посмотреть на карте. В Калининградской области их четыре.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Позовите Галю: как калининградские заведения защищают женщин от нежелательного внимания