Поиски двух девочек, пропавших на Урале, шли по ложному следу. Спасатели развернулись обратно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2007 года

Поиски двух юных натуралисток, пропавших 25 июля в районе заповедника «Денежкин камень», шли по ложному следу, обнаружили спасатели. Почти неделя потребовалась спасателям, чтобы понять, что следы, которые ведут на север Свердловской области, не принадлежат пропавшим 25 июля 12-летней Марии Тарнопольской и 16-летней Марии Сорокиной. Во вторник поисковики обнаружили следы, ведущие в противоположном направлении - на юг региона, передает «Интерфакс».

Группа школьников из подмосковного города Жуковский находилась под Екатеринбургом с июня. Семь натуралистов приехали от Московского зоопарка и разбили полевой лагерь в районе заповедника «Денежкин камень», что в Ивдельском районе Свердловской области. По утверждению местных специалистов, с тех пор они должны были успеть привыкнуть к местному климату и другим природным условиям.

Начальник пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых сказал, что девочки могли обнаружить охотничью избушку, берлогу или иное подобное укрытие. Хотя при них из съестных продуктов была только пачка печенья, власти надеются, что голод им не грозит, т.к. путницы могут питаться ягодами. Опасность представляет лишь наличие в лесах в большом количестве волков и медведей, т.к. охота на территории заповедника не ведется.

В розыске заблудившихся школьниц участвуют милиция, МЧС, работники заповедника, спецназ областной службы исполнения наказаний. В работе помогают добровольцы из местного населения, вертолеты и собаки. Власти начали прокурорскую проверку, которая должна ответить на вопрос, приняли ли руководители экспедиции необходимые меры по обеспечению безопасности девочек. Ход и результаты данной проверки взяты на особый контроль в главном управлении Генпрокуратуры России в Уральском федеральном округе, гласит сообщение, опубликованное на официальном сайте управления. Группа «Экологический десант» не была зарегистрирована у местных спасателей. Девочки заблудились, несмотря на наличие при себе карты и компаса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поиски двух девочек, пропавших на Урале, шли по ложному следу. Спасатели развернулись обратно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.