Поиски пропавшего в Приморье вертолета возобновятся в 2007 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2006 года

Поиски пропавшего 26 декабря в Чугуевском районе Приморского края вертолета Ми-2, на борту которого находились три человека, прекращены и возобновятся уже в 2007 году. В связи с наступлением темноты спасатели, участвовавшие в поисках, вернулись домой. Вертолет, который мог совершить вынужденную посадку или разбиться, искали более 100 спасателей на земле и с воздуха. Пока неизвестно, разбился вертолет или совершил вынужденную посадку.

«Основная часть спасателей, которые участвовали в поисках, вернулись в свои семьи для встречи Нового года. Можно сказать, что активная фаза операции завершена», - сообщили в краевом управлении МЧС. В дальнейшем пропавших будут искать специалисты районных отделений МЧС, а также местные охотники, лесорубы и лесники.

«Завтра поиски продолжатся на земле. Пока еще не решен вопрос будет ли далее использоваться авиация», - цитирует «Интерфакс» представителя спасательных служб. В течение трех дней пропавших людей искали более 100 спасателей. Кроме того, в воздух были подняты два вертолета Ми-8, самолеты Ан-2 и Ан-74. Однако найти потерявшийся вертолет не удалось.

26 декабря вертолет Ми-2 ассоциации малой авиации «Флаг» совершал перелет по маршруту Арсеньев - село Ясное - Арсеньев. Прибыв в Ясное, экипаж дозаправил машину и отправился в обратный путь. Последний раз Ми-2 видели жители села Медвежий Кут Чугуевского района.

Вертолетом управляли президент ассоциации малой авиации «Флаг» Аркадий Яковлев, его заместитель Анатолий Григорьев и сын заместителя Олег Григорьев. «Все они опытные летчики с многолетним стажем», - отметили в МЧС.

Спасатели рассматривают две версии развития событий: либо экипаж совершил вынужденную посадку, так как полет выполнялся в сложных метеоусловиях, и пережидает непогоду на земле, либо произошла катастрофа, и машина разбилась. За время трехдневных поисков подтвердить или опровергнуть эти версии не удалось.

«Я не уверен, что произошла катастрофа. В момент вылета из села Ясное была нелетная погода, дул сильный ветер, шел снег с дождем, поэтому во время полета летчики могли совершить вынужденную посадку, чтобы переждать непогоду на земле. Но по каким-то причинам пилоты не выходят на связь», - заявил журналистам начальник ГУ МЧС Приморского края Николай Тимошенко.

В то же время он не исключает, что вертолет мог и разбиться. «Второй вариант - произошла катастрофа», - отметил Тимошенко. Он уточнил, что рейс совершался без ведома соответствующих надзорных органов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поиски пропавшего в Приморье вертолета возобновятся в 2007 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.