Поиски пропавшего судна «Восток» возобновлены в Японском море по просьбе судовладельца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 января 2018 года

Операция по поиску пропавшего в Японском море рыболовецкого судна «Восток», накануне объявленная завершенной, возобновлена во вторник, 30 января, по просьбе судовладельца. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор компании «ДВ-флот» Станислав Мальчевский.

«Вчера сказали, что активная фаза завершена, но сегодня по нашему настоянию МЧС возобновило поиски. Пока поисковая операция продолжена до 31 января», - пояснил Мальчевский.

По словам гендиректора компании, принадлежащее «ДВ-флот» судно «Океан», которое направлялось в район поиска, по рекомендации Морского координационно-спасательного центра Владивостока прекращает движение в обозначенный район. «До района еще далеко, началось обледенение. Центр спасения сказал, что не видит целесообразности участия «Океана» в операции. Кроме того, поиски сместились уже в корейские воды, мое судно с продукцией на борту, оно не имеет права согласно нашим российским законам пересекать границу», - рассказал судовладелец.

Силы МЧС России продолжат поиски судна «Восток» по 31 января включительно, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МЧС Приморья.

«Сейчас принято решение продлить поиски по 31 января включительно, то есть до завтрашнего вечера. После этого будет приниматься новое решение о продолжении или прекращении операции», - рассказали в пресс-службе. В настоящее время самолеты Бе-200 работают по намеченному плану. Район поиска будет уточняться ежедневно, в зависимости от ветра и волн.

Аварийный буй на рыболовном морозильном судне «Восток» (порт приписки - Невельск, Сахалинская область) сработал в четверг, 25 января, в Японском море в 50-70 милях от приморского порта Посьет. На борту находились 20 человек. 27 января были обнаружены два плота с пропавшего судна без людей. В воскресенье и понедельник поиски были безрезультатными.

Накануне Морской координационно-спасательный центр Владивостока (МСКЦ) объявил о прекращении активной фазы поисков пропавшего «Востока». Как заявили в МСКЦ, искать его будут только проходящие мимо суда.

Членов экипажа судна «Восток» считают пропавшими без вести, сообщили накануне в пресс-службе Росморречфлота. В ведомстве отметили, что всем морским и воздушным судам дается дополнительное оповещение о попутном обследовании предполагаемого района кораблекрушения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поиски пропавшего судна «Восток» возобновлены в Японском море по просьбе судовладельца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.