Поиски пропавшего Boeing возобновили в новом районе Индийского океана — на 1,1 тыс. км к северо-востоку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2014 года

В Индийском океане возобновлены поиски пропавшего малайзийского Boeing-777, прерванные накануне из-за шторма. «Поиски ведутся. В зону поисков вылетели два самолета», - сообщило в пятницу в Twitter Австралийское управление морской безопасности (AMSA), координирующее международную поисковую операцию.

Там также уточнили, что границы района поиска были скорректированы. Причиной послужили новые данные с радаров. Они были получены еще до потери контакта с самолетом. Последний анализ этих данных показал, что воздушное судно двигалось быстрее предыдущих оценок. Это увеличивает расход топлива и сокращает расстояние, на которое самолет мог продвинуться на юг Индийского океана, пояснили в AMSA.

На основании этих данных новая зона поисков будет сдвинута на 1,1 тысячи километров северо-восточнее от того места, где до сих пор пытались обнаружить следы пропавшего самолета. Площадь новой зоны составляет около 319 тысяч квадратных километров. Она расположена приблизительно в 1,85 тысячи километров западнее австралийского города Перт.

В пятницу в этом районе будут работать 10 самолетов из шести стран - Австралии, Новой Зеландии, Южной Кореи, США, Китая и Японии. Помимо этого, в поисковой зоне находятся австралийский корабль Success и пять китайских судов. Фото- и видеоаппаратура спутников также сфокусируется на том же районе, заявил премьер-министр Австралии Тони Абботт.

Одной из главных задач сейчас является проверка данных, полученных с таиландского и французского спутников - первый зарегистрировал на поверхности океана около 300 объектов, которые могут оказаться обломками пропавшего авиалайнера, а второй - 122 таких объекта.

Проверить эти данные до сих пор не удавалось. «Мы пока не видели ничего, что напоминало бы обломки самолета», - сообщила в четверг вечером капитан австралийского корабля Эллисон Норрис. Ситуация осложняется тем, что, по оценкам специалистов, штормовая погода и сильные разнонаправленные течения способны перемещать плавающие в этом районе на поверхности океана объекты на расстояние до 100 км в сутки.

В пятницу стало известно, что новые плавающие в океане объекты удалось обнаружить спутникам Японии. Как передает Sky News, они обнаружили около 10 объектов прямоугольной формы.

Объекты размером до восьми метров в длину и до четырех метров в ширину найдены примерно в 2,5 тысячи километров к юго-западу от австралийского города Перт, сообщает японское агентство Kyodo. Специалисты не исключают, что они могут быть обломками самолета, так как зона их обнаружения пересекается с теми районами в Индийском океане, в которых ранее были обнаружены другие объекты и в которых сейчас проходит основная поисковая операция.

Самолет Boeing-777, выполнявший рейс МН370 из Куала-Лумпура в Пекин, исчез с экранов радаров 8 марта. На борту находились 239 человек, из них 153 - граждане Китая, а также представители других стран, в том числе гражданин России и двое граждан Украины.

Власти Малайзии считают, что курс самолета был намеренно изменен. Рассматриваются разные версии ЧП, включая техническую неисправность, угон самолета, саботаж, терроризм, психические проблемы у членов экипажа лайнера или его пассажиров.

Несмотря на то, что обломки самолета пока так и не нашли, власти Малайзии ранее на этой неделе заявили, что пропавший Boeing, судя по всему, потерпел крушение в южной части Индийского океана, никто из пассажиров и членов экипажа не выжил. Родственникам пропавших пассажиров накануне начали выплачивать компенсации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поиски пропавшего Boeing возобновили в новом районе Индийского океана - на 1,1 тыс. км к северо-востоку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.