Поиски пропавших без вести моряков «Синегорья» затрудняются действиями КНДР

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2006 года

По предположению специалистов, течение и ветер могли отнести ненайденных пятерых моряков с затонувшего сухогруза «Синегорье» в воды Северной Кореи. Однако в территориальных водах КНДР в течение светового дня пропавших без вести обнаружить не удалось, сообщает «Интерфакс».

В связи с расширением района поисков компания-судовладелец добивается получения информации от северокорейских властей о ходе поисковых работ, а также разрешения на заход дополнительных российских судов и авиации на территорию страны. Однако в настоящее время Северная Корея ни информации, ни разрешения не дает.

В территориальных водах КНДР поиски российских моряков пока ведет только экипаж Владивостокского судна «Юрий Орленко». К нему на помощь из Владивостока вышли спасательные судна Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ «Машук» и «Суворовец», к вылету готовится самолет морской авиации флота Ил-38, который стоит на военном аэродроме неподалеку от порта Находка. МИД РФ добивается от КНДР разрешения на заход в территориальные вода страны этой техники, сообщают РИА Новости.

По информации ИТАР-ТАСС, просьба о помощи от судовладельца и спасательно-координационного центра поступила после того, как межгосударственные отношения между Северной Кореей и Южной Кореей не позволили патрульным кораблям Республики Корея продолжить поиск моряков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поиски пропавших без вести моряков «Синегорья» затрудняются действиями КНДР», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.