Поисковики восстановили личность красноармейца из Подольска по ложке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2019 года

Участники поискового отряда «Доброволец-Политех», действующего на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, провели разведку в Кировском районе, куда выезжали искать незахороненных бойцов.

Волонтеры нашли останки двух красноармейцев. У одного из них при себе была металлическая ложка с выгравированными инициалами – Белов Н.Ф.

– Инициалы были сокращены, поэтому приходилось учитывать разные варианты, – рассказывает боец поискового отряда Александра Лапченко. – Наиболее подходящим по сочетанию «событие в годы войны» и «принадлежность бойца к дивизии» оказался Николай Филиппович Белов 1922 года рождения, уроженец города Подольска Московской области. До войны он проживал в поселке ПМЗ (Подольский механический завод. – Прим. ред.), в бараке № 12. Белов был призван Котласским РВК Архангельской области. Последнее место его службы – 22-я отдельная стрелковая бригада.

Согласно официальным военным записям, Николай Белов считается пропавшим без вести с 30 сентября 1942 года в районе рабочего поселка Синявино в Ленинградской области. Извещение сестре Николая Екатерине Беловой выслали 17 апреля 1943 года – матери уже не было в живых, поэтому уведомили сестру. Больше родственников у Николая Филипповича не было.

– Если Николай Белов приходится вам родственником или вы можете помочь в поиске его родных, обращайтесь к администраторам группы нашего отряда в соцсети ВКонтакте, – просит Александра. – В случае если родные найдутся, им будут переданы личные вещи красноармейца, обнаруженные вместе с ним, в том числе и та самая подписанная ложка.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Поисковики восстановили личность красноармейца из Подольска по ложке», автор: Анастасия Игнатова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.