Поисковики обнаружили в Хабаровском крае останки двух бомбардировщиков 1942 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2020 года

Участники Приморской региональной молодежной общественной организации "Поисковое объединение "АвиаПоиск" обнаружили в Хабаровском крае останки двух советских дальних бомбардировщиков ДБ-3, сообщает пресс-служба Восточного военного округа сегодня, 12 мая.

По данным пресс-службы, эти самолеты погибли 78 лет назад, в 1942 году. Нашли поисковики то, что от них осталось, в ходе полевых разведывательных поездок. Место "подсказали" здешние жители и помогли определить архивные материалы.

Один самолет найден недалеко от Хабаровска. Он разбился в ночь на 10 мая 1942 года во время учений ПВО, так как у машины загорелся в воздухе двигатель. В самолете находился экипаж из пяти человек под командованием старшего лейтенанта Василия Филимонова, все погибли.

Второй самолет ДБ-3 обрушился в Амурском районе, близ бывшего аэродрома Подали, 6 января 1942 года, при этом погибли три члена экипажа. В точке крушения найдены детали с номерами агрегатов самолета, которые помогли поисковикам установить их принадлежность. Установленное место захоронения летчиков собираются уточнить и облагородить, а также пометить памятным знаком с именами членов экипажа.

ДБ-3 (ЦКБ-30) — дальний бомбардировщик, разработанный в ОКБ-39 под руководством С. В. Ильюшина. Самолеты воевали в советско-финской войне зимой 1939-1940 года. В Великую Отечественную, а также японскую кампанию служили основными дальними бомбардировщиками ВВС РККА и торпедоносцами ВВС ВМФ. Их также использовали как транспортники, буксировщики планеров и авиаразведчики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поисковики обнаружили в Хабаровском крае останки двух бомбардировщиков 1942 года», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.