Поисковик Google и бельгийские издания заключили мировое соглашение об авторских правах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2012 года

Google и группа франкоязычных бельгийских газет в четверг заключили мировое соглашение об авторских правах, положив тем самым конец спору, который длился уже шесть лет.

Ведущий поисковик мира и печатные издания предпочли урегулировать разногласия мирным путем и заняться построением партнерских отношений. Стороны также договорились о взаимной рекламе с использованием сервисов Google и площадей издателей.

Газеты подали иск к Google в бельгийский суд в 2006 году, заявив, что компания не имела права размещать ссылки на их статьи в разделе Google News без платы или разрешения. Суд вынес решение в пользу бельгийских СМИ, они же выиграли разбирательство в апелляционной инстанции в мае этого года. После этого Google исключил газеты из результатов своего поисковика, но затем смягчил позицию, поскольку юристы компании получили разрешение бельгийских газет на использование их статей, сообщает «Интерфакс».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поисковик Google и бельгийские издания заключили мировое соглашение об авторских правах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.