Поисковый отряд «Лиза Алерт» провел масштабные учения под Ногинском

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2018 года

Около 500 новичков и продвинутых поисковиков приехали в Ногинский спасательный центр МЧС России на уже традиционные весенние учения поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». С утра до вечера они учились работать с картами и навигаторами, находили «потеряшек» с помощью собак и квадрокоптера, оказывали первую помощь и эвакуировали пострадавших. В тонкостях поиска пропавших людей разбирался корреспондент «Подмосковье сегодня».

ИНСТРУКТОР-БОМЖ

В заброшенной хибаре на окраине леса произошла драка между бездомными. В результате один из них получил травму головы. Много крови, мужчины в панике. Но у их товарища есть сотовый, он берет инициативу в свои руки и вызывает «скорую». Бригада срывается на выезд, но машина застревает на лесной дороге. Фельдшер уходит в чащу пешком и не возвращается. На следующий день коллеги и родственники врача обращаются за помощью в отряд «Лиза Алерт».

Такую вводную участникам учений дает старший группы специального назначения (ГСН) «Лиза Алерт» Александр Родин.

— Ваша задача понять, дошел ли в итоге врач до заброшенного дома, оказал ли помощь, — инструктирует Родин. — Если да, то в каком направлении пошел потом. Нужно отталкиваться от этого.

Его отряд — единственное подразделение «Лизы Алерт», которое специализируется на поисках в социально неблагополучных и опасных местах: в заброшенных домах, на свалках, в местах скопления бомжей и наркоманов, поиски на воде. Численность группы — около 20 человек.

— Работа трудная, берутся далеко не все, но чтобы попасть к нам, необязательно быть бывшим спасателем или спортсменом, — поясняет Родин. — Конечно, физическая подготовка приветствуется, но в первую очередь мы смотрим на морально-волевые качества.

Группа начинает этап верно: добирается до заброшенного дома и опрашивает бездомных. Выясняется, что врач у них был, сделал перевязку и ушел. Во время осмотра лачуги один из мужчин, мирно спавший в углу, неожиданно просыпается, хватает первую попавшуюся корягу и нападает на добровольцев, завязывается борьба, в ходе которой его все-таки нейтрализуют. Как рассказал Родин, который сам изображал одного из бомжей, заранее это не планировали.

— Решили указать ребятам на непростительную ошибку, — говорит инструктор. — Когда заходишь в такое помещение, первым делом нужно понять, сколько там людей, всех разбудить и стараться держать в поле зрения. От таких персонажей можно ожидать чего угодно.

АНТИКАМУФЛЯЖ

Основатель «Лизы Алерт» Григорий Сергеев отмечает, что подобные учения поисковый отряд проводит уже седьмой год. На этот раз этапы сборов впервые разделили на две категории — для начинающих и продвинутых.

— Для новичков это отличная возможность прикоснуться к поисковым дисциплинам. Для опытных — возможность вспомнить все перед лесным сезоном поисков, — добавляет Сергеев.

Продвинутые участники отряда могли подтянуть свои навыки в эвакуации и оказании первой помощи, учились работать в паре с кинологами и управлять квадрокоптером — неотъемлемой частью лесных поисков.

— В отряде есть несколько поисковых собак, которых мы подключаем в сложных случаях, — говорит инструктор-кинолог Ольга. — Когда животное работает в лесу, все должны понимать о взаимодействии кинолога и других членов отряда. Важно не затоптать следы, не использовать спреи и аэрозоли, которые распространяют запахи, и т.д.

Новички начинали с самых азов — правильный выбор одежды для лесных поисков, знакомство с картами, навигаторами и компасами, прочесывание леса и работа на отклик. Первокурсник из Химок Артем узнал об отряде из соцсетей. Он удивился, как много неравнодушных людей готовы помогать в чужом горе, и тоже решил не оставаться в стороне. До сих пор он ограничивался расклейкой объявлений и прозвоном. А теперь готовится к своим первым лесным поискам.

— Поразила история инструктора, как пенсионеры и дети, когда их уже нашли, рассказывали, что вначале прятались от суровых людей в камуфляже, — рассказывает Артем. — Поэтому нам сказали, что нужно одеваться по погоде, но проще, чтобы не сойти за военных.

ИДТИ НА КОЛОКОЛ

В слете участвовало несколько десятков спасателей из Мособлпожспаса, которые наравне со всеми прошли несколько «продвинутых» этапов. Например, сотрудник МЧС из Шатуры Руслан Кулаев с отрядом коллег успешно нашел «потеряшку» в лесу с помощью правильной работы с компасом.

— В принципе, ничего нового и сложного для нас не было, но как профилактика это очень полезно, — делится Кулаев. — В последнее время мы очень продуктивно взаимодействуем с «Лизой Алерт» в поиске людей, и такие учения — отличная возможность наладить и отточить связи. Если раньше добровольцы помогали количеством, когда рук у спасателей просто не хватало, то сейчас качественная подготовка в «Лизе Алерт» значительно выросла. Готовят настоящих профессионалов по поиску и эвакуации людей.

Старший инструктор по обучению «Лизы Алерт» Олег Леонов отмечает, что в первую очередь со спасателями делились личным опытом и историями с поисков, которые могут помочь им в дальнейшем.

— Часто неподалеку от мест поиска может находиться храм или церковь, — говорит Леонов. — Можно попросить местный приход позвонить в колокол. Мы не раз этим пользовались. Примечательно, что направление звука от колокола довольно точно можно определить в любую погоду.

ТОЛЬКО НЕ ЛЕТАЕТ

Изюминкой учений стал показательный проезд вездехода «Шерп». Уникальный транспорт, разработанный питерскими конструкторами, может преодолевать болота и плавать в открытой воде со скоростью 6 км/ч. За счет шин низкого давления ему не страшны поваленные деревья и бобровые колья.

— Разве что не летает, а так куда угодно проедет, — говорит водитель Всеволод Молчанов. — Я раньше ездил на подготовленном УАЗе — с «Шерпом» не сравнится, конечно. Кроме того, эта машина способна перевозить отряд до семи человек и лежачих пострадавших.

— Взаимодействие спасателей и добровольцев из «Лизы Алерт» в Подмосковье сейчас на очень высоком уровне, — говорит заместитель начальника ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Московской области» (по оперативному обеспечению) Александр Другов. — Особенно это находит хорошее подспорье во время затяжных поисков людей. Сегодня уровень подготовки некоторых членов отряда сравним по уровню с подготовкой профессиональных спасателей. Конечно, у спасателей много других задач — пожары, ДТП, но в вопросах поиска есть направления, в которых мы перенимаем опыт у добровольцев и делимся своим.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Поисковый отряд «Лиза Алерт» провел масштабные учения под Ногинском», автор: Игорь Писарев, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.