Поиск пропавших в Забайкалье детей пока не дал результатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2008 года

Во время облета с воздуха был осмотрен прилегающий массив, где могли потеряться дети, но ничего, что бы могло привлечь внимание, не было обнаружено, сообщил агентству «Интерфакс» прокурор Карымского района Денис Курочкин.

«К поиску детей задействовали не вертолет, а самолет Ан-2», - уточнил собеседник агентства. В то же время, он отметил, что в поселок прибыл начальник УВД по Читинской области генерал-майор Александр Обухов.

«Надежда, что детей найдут, остается. То, что мы не смогли найти трупы детей, говорит о том, что они живы, или их удерживают или они сами скрываются. Впрочем, есть вероятность и того, что они находятся за пределами района. Мы проверяем и эти факты», - сказал Курочкин. На вопрос, не пытались ли привлечь к работе экстрасенсов, прокурорответил: «Нет. Это противоречит нашей практике». Для работы с теми людьми, которые что-то видели, но не могут объяснить, мы привлекли психолога и гипнотизера», - отметил он. Между тем, все предыдущие версии расследования остаются в силе. «Вчера губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин принял участие в работе штаба. Он заявил, что установлен размер вознаграждения в размере 500 тысяч рублей за достоверную информацию о местонахождении детей, обстоятельствах происшедшего и о лицах, которые могут иметь к этому делу отношение», - отметил Курочкин.

Губернатор Забайкальского края Гениатулин в пятницу на пресс- конференции заявил о готовности объявить награду за информацию о пропавших мальчиках, если до конца дня детей не найдут. Он надеется, что дети живы. «В Сибири по негласным законам детей не воруют. Очень надеюсь, что пацаны будут живы», - сказал Гениатулин.

Как сообщалось, отрабатывается насколько версий. Следствие не исключает, что детей мог увести один из воспитанников детского дома. Вданный момент ведутся поиски детдомовца. Помимо этого следователирасполагают данными, что 19 марта видели двух пропавших детей с неизвестным мужчиной.

«Последний раз пропавших детей видели 19 марта в обществе какого-то мужчины. Исходя из этого, мы делаем вывод, что дети живы», - сообщилранее прокурор Карымского района Курочкин.

Правоохранительные органы продолжают работу над свидетельскими показаниями. По факту исчезновения детей возбуждено уголовное дело. «Мы исходим из того, что, скорее всего, не обошлось без похищения - дети могли стать жертвой преступления», - сказал прокурор Карымского района.

В четверг он обратился в СМИ с просьбой разъяснить возможному похитителю действие статьи 126 УК РФ, которая может предусматривать освобождение похитителей от уголовной ответственности.

«Статья 126 УК РФ имеет примечание, которое предусматриваетраскаяние, то есть освобождение от уголовной ответственности, если лицо, похитившее человека, добровольно его освободило. Тем самым законодательпытается сохранить жизнь человеку и ставит ее выше уголовнойответственности», - сказал Курочкин. За время поиска опрошено более двух тысяч местных жителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поиск пропавших в Забайкалье детей пока не дал результатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.