Поиск скороварки и рюкзака в США обернулся визитом полицейских

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2013 года

Скороварка
Рюкзак

Писательница из Лонг-Айленда, штат Нью-Йорк, была крайне удивлена, когда к ней домой нагрянули представители правоохранительных органов. Оказалось, что их визит был связан с поисковыми запросами в Google о скороварках и рюкзаках, которые она и её муж делали некоторое время назад.

Мишель Каталано сообщила в своем блоге, что она всего лишь пыталась найти новый способ приготовления чечевицы.

Скороварки и рюкзаки стали смертоносным сочетанием 15 апреля 2013 года на Бостонском марафоне, когда два брата установили у финишной черты две скороварки, начиненные взрывчаткой и спрятанные в рюкзаках. Тогда в результате взрывов погибло три человека, а около 300 получили ранения. В некоторых случаях пострадавшие лишились конечностей.

Мишель Каталано рассказала о случившемся с ней на сайте Medium.com в четверг — на следующий день после того как к ней в дом пришли неожиданные визитёры. По ее словам, уникальное сочетание независимых поисковых запросов стало основанием для подозрений в террористической деятельности.

Свою историю Каталано в четверг также рассказала британской газете The Guardian, но в то же время агентству Reuters получить у неё комментарии не удалось.

«Я искала скороварки. Мой муж искал рюкзаки. Вероятно, в любой другой момент эти две вещи показались бы совершенно безобидными, но теперь настали „такие“ времена», — написала Каталано.

Департамент полиции округа Саффолк представил другую версию событий. В заявлении журналистам полицейские сообщили, что криминальные детективы получили сигнал от одной из компьютерных компаний, что один из её бывших сотрудников делал подозрительные поисковые запросы с рабочего компьютера.

Среди этих запросов были «бомбы из скороварки» и «рюкзаки». Детективы окружной полиции пришли домой к этому экс-сотруднику и пришли к выводу, что инцидент не носил криминального характера, указывается в заявлении полиции.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Поиск скороварки и рюкзака в США обернулся визитом полицейских», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Шаблон:Утка, пруф - http://techcrunch.com/2013/08/01/employer-tipped-off-police-in-pressure-cookerbackpack-gate-not-google/