Поищи у себя в голове: Google готовится встроить в мозг пользователей микрочипы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2013 года

Носимые сверхлегкие компьютеры Google Glass, похоже, являются для интернет-гиганта лишь ступенькой на пути к созданию микрочипа, который будет встроен в мозг пользователей и станет самой удобной поисковой системой в мире. Кто и зачем там будет искать - следующий любопытный вопрос, который будоражит и пугает уже сегодня.

Известно, что разработка таких чипов уже ведется и больше не является достоянием научной фантастики. Правда, пока эти изыскания нацелены на людей с ограниченными физическими возможностями - чтобы помочь им с передвижением. Но, понятно, что если такие чипы уже разрабатывают в лабораториях Google, на какой-либо узкой целевой группе там едва ли остановятся.

"Мы должны расширить возможности передачи информации прямо в мозге, мы с нетерпением ждем, когда произойдет этот прорыв, но пока нужны кое-какие технические доработки", - заявил газете The Independent вице-президент Google Бен Гомес. Издание отмечает, что ранее на возможность создания такого чипа так или иначе намекали и основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж.

Правда, на пути неудержимых амбиций Google может стать общественное мнение, которое уже и так рассержено и повсюду подозревает компанию после скандала с обвинениями в ее сотрудничестве с властями США по раскрытию личной информации о миллионах пользователей.

Сейчас Google, как известно, хочет вернуть пошатнувшееся доверие пользователей, пытаясь доказать, что выдавал спецслужбам частную информацию далеко не в каждом случае. Компания по-прежнему видит свое будущее в привлечении все большого объема информации о своих пользователях, чтобы представить им более персонализированные услуги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Поищи у себя в голове: Google готовится встроить в мозг пользователей микрочипы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.