Пойман главарь банды, ограбившей «Алтайэнергобанк» в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2010 года

Милиция Московской области задержала предполагаемого организатора ограбления «Алтайэнергобанка» на Ленинградском проспекте в столице. Тогда добычей преступников стали 6 миллионов рублей и 15 тысяч евро.

Пятого и последнего участника банды поймали в среду в дачном секторе Наро-Фоминска лишь через месяц после ограбления, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Московской области. Подозреваемым оказался 30-летний Денис Демидов, который скрылся вместе с шестью миллионами рублей и прятался от милиции на одной из дач.

«Заочно Демидову было предъявлено обвинение», - рассказал источник в милиции. Ранее по подозрению в совершении нападения на «Алтайэнергобанк» были задержаны еще четыре человека.

Напомним, 6 июня около 10:00 в отделение «Алтайэнергобанка», расположенного на Ленинградском проспекте в доме №69, ворвались двое неизвестных в медицинских масках. На кадрах, снятых камерой наблюдения, видно, что нападение стало полной неожиданностью для женщины-кассира и охранника, который в это время читал журнал на диване.

Грабители уложили на пол охранника и связали его. Затем они под угрозой пистолета заставили перепуганную кассиршу выбраться из-под стола, где она пряталась, и открыть дверь хранилища. Похитив оттуда 6 миллионов рублей и 15 тысяч евро, преступники скрылись. На все у злоумышленников ушло чуть больше двух минут, сообщает Life News.

Вскоре начальник управления внутренних дел по Северному административному округу столицы Равиль Софьин сообщил о раскрытии этого преступления и задержании четырех из пяти подозреваемых. По его словам, среди задержанных оказался так называемый «наводчик» и водитель. «Человек, который предоставлял информацию злоумышленникам, оказался бывшим сотрудником банка», - уточнил Равиль Софьин. Все подозреваемые - жители подмосковного Наро-Фоминска.

Быстро выйти на след грабителей помог случай. Дело в том, что незадолго до ограбления сотрудники правоохранительных органов задержали 5 подозрительных мужчин, у которых в машине были найдены маски, травматические пистолеты и темная одежда. Странных субъектов «пробили» по милицейским базам и выяснили, что один из них уже был судим. Поскольку на момент задержания их ни в чем не уличили, мужчин пришлось отпустить. А буквально на следующий день произошло ограбление «Алтайэнергобанка» на «Соколе».

«Оперативники решили отработать последних задержанных, - рассказал источник в правоохранительных органах. - Их снова нашли, и трое из них во всем сознались. Двое грабили банк, третий дожидался сообщников за рулем «ВАЗ-2110».

Наводчиком грабителей был 20-летний Алексей Федоров, который в марте 2010 года был уволен из «Алтайэнергобанка» за махинации с выдачей кредитов: предприимчивый юноша оформлял займы на несуществующих людей. Руководство обнаружило несоответствия в документах и уличило недобросовестного менеджера. Однако сдавать в милицию Федорова не стали, а лишь уволили. Видимо, после этого он и решил отомстить прежнему работодателю «грабительской вендеттой».

Примечательно, что Алексей Федоров был одним из тех, кто ворвался в банк с оружием. Вторым непосредственным участником нападения был 24-летний Николай Киселев. Остальные трое сообщников ждали их в автомобиле напротив здания.

По словам одного из задержанных, на месте ограбления он оказался совершенно случайно. Он, якобы, просто ночевал в машине, а проснулся уже возле банка. Когда же понял, что происходит, было уже поздно. «Нам некуда было его деть, - рассказали остальные задержанные оперативникам. - Поэтому решили взять с собой на «дело».

Отметим, что около двух часов ночи 6 июня рядом с банком пытались обокрасть офис «Почты России». Однако из-за треснувшего стекла сработала сигнализация, и воры сбежали, ничего не взяв.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пойман главарь банды, ограбившей «Алтайэнергобанк» в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.