Поймать в зародыше: как в Подмосковье лечат детей еще в утробе матери

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2019 года

Обыкновенные чудеса — норма для перинатального центра Наро-Фоминска. Здесь спасают жизни детей, которые умещаются на ладошке, а некоторых пациентов успешно лечат... еще до рождения. Почему порок сердца для крохи в утробе больше не приговор, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ

На 30-й неделе беременности Людмиле из Наро-Фоминска озвучили тяжелый диагноз: у малыша нарушен ритм сердца. Вместо положенных 160 сокращений в минуту оно бьется в два раза быстрее. Если срочно не приступить к лечению, кроха может не выжить...

Судьбу малыша взяла в свои руки Елена Беспалова — один из лучших специалистов по выявлению врожденных пороков сердца у ребенка. Она заведует экспертным бюро перинатальной диагностики кардиальной патологии в Наро-Фоминском перинатальном центре.

— Без паники! — предупредила Беспалова. — Будем лечиться. Все поправимо.

Врач разработала схему лечения для крохи в утробе. Задачей Людмилы было принимать по часам лекарства, которые через плаценту поступали ребенку, не нервничать и не пропускать диагностику.

Девушка доверилась доктору и настроилась на победу. Все получилось: Сережа родился здоровым. Недавно мальчик побывал на очередном контрольном обследовании в перинатальном центре Наро-Фоминска. Его сердце в порядке — ритм стабильный, в размерах не увеличено.

По словам Елены Беспаловой, это общая победа.

— Без доверительного отношения мамы к докторам и лечению у нас ничего бы не получилось, — скромно подчеркивает она.

ПОМОЩЬ БЕЗ ГРАНИЦ

Елена Беспалова перешла в перинатальный центр Наро-Фоминска из столичного Центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Сегодня она курирует диагностику пороков сердца плода, работает на оборудовании экспертного класса. К ней на консультацию приезжают не только из Подмосковья, но и из других регионов. При этом высокоточное оборудование только половина успеха. Для правильной диагностики крайне важны квалификация и опыт врача, который проводит исследование. Если врач не владеет необходимыми знаниями по кардиологии, даже самая современная аппаратура не позволит выявить порок сердца.

— Однажды к нам направили беременную женщину с диагнозом «сложные нарушения сердечного ритма у плода на сроке 24–25 недель беременности», — вспоминает Беспалова. — По месту жительства (Москва) врачи предложили женщине прервать беременность, но для уточнения диагноза и прогноза направили к нам. Мы диагностировали у малыша очень сложный вариант аритмии — трепетание предсердий, что могло привести к внутриутробной смерти. Кроме того, начиналась водянка плода.

Для пациентки подобрали медикаменты и приступили к лечению, постоянно наблюдая состояние плода. Уже через две недели синусовый ритм малышки вернулся в норму, а еще через неделю прошла и водянка. Девочка родилась здоровой.

— Сегодня можно пролечить внутриутробно до 67—75% сложных форм нарушений сердечного ритма у плода, — подчеркивает доктор. — Такие дети абсолютно здоровы после рождения и не требуют никакого лечения.

СНАЧАЛА КАРЬЕРА, ПОТОМ ДЕТИ

По словам Беспаловой, в России в последние годы здоровье женщин детородного возраста сильно ухудшилось. Причин тому много: ритм жизни, урбанизация, изменившиеся социальные условия.

— Количество первородящих женщин от 28 лет и старше увеличилось в 2—2,5 раза за последние 10 лет, — отмечает врач. — Женщины стремятся сначала сделать карьеру, добиться материальной стабильности или независимости и только потом решаются на рождение ребенка.

Часто беременности предшествует длительное лечение от бесплодия и болезней мочеполовой сферы. С возрастом присоединяются хронические заболевания. Прием гормональных препаратов и антивирусное лечение также создают неблагоприятные предпосылки для процесса формирования ребенка. По словам доктора, все это приводит к тому, что даже при повторных беременностях возникают пороки развития плода.

К сожалению, молодые мамы тоже не застрахованы от рождения малыша с пороком сердца. Согласно последним исследованиям 87% семей, имеющих детей с пороками сердца, не относились ни к одной из групп риска.

— Часто женщины, у которых уже есть здоровые дети, пренебрегают прицельным обследованием во время беременности, — говорит эксперт. — Но именно в таких случаях у плода часто выявляют врожденные пороки.

Поймать сердечную патологию в самом зародыше, когда ее можно и нужно успешно вылечить, помогает правильная диагностика.

УЗИ ПОКАЗАНО ВСЕМ

В арсенале перинатального центра Наро-Фоминска самые современные методы ультразвуковой диагностики. Например, трехмерная реконструкция и энергетический доплер (качественная оценка низкоскоростного кровотока. — Прим. ред.) позволяют врачам увидеть еще не родившегося малыша в реальном времени. С их помощью можно определить даже множественные пороки развития плода.

— В большинстве случаев врожденные пороки сердца требуют хирургического лечения после рождения, — говорит Елена Беспалова. — Эффективность такого лечения составляет 95% в зависимости от сложности порока сердца.

Чтобы вовремя выявить проблемы с сердцем у ребенка, доктор советует всем беременным пройти в первом триместре прицельное УЗИ плода для исключения генетической патологии.

— Также обязателен скрининг на тройной тест, — предупреждает врач. — При грубых отклонениях от нормы потребуется дообследование — провести УЗИ, сделать ЭхоКГ плода (эхокардиография. — Прим. ред.) и генетическую экспертизу.

СИМВОЛ ЖИЗНИ

Профессию врача Елена Беспалова выбрала еще в детстве.

— Моя мама медсестра, — рассказывает доктор. — С раннего детства я много времени проводила с ней в больнице. Сколько помню себя, хотела быть только врачом и лечить сердце.

По ее словам, самое сложное — озвучить будущей маме серьезную проблему со здоровьем малыша, которого та носит под сердцем. От того, как она отреагирует на новость, как отнесется к лечению, насколько тщательно будет соблюдать все предписания, зависит успех лечения крохи.

— Беременные женщины и новорожденные дети — это символ жизни, самое прекрасное, что есть на свете, — уверена Елена. — Я счастлива быть причастной к чуду рождения, иметь возможность увеличивать число здоровых детей благодаря своевременному обследованию и лечению. Чем большему количеству деток удается помочь войти в этот мир здоровыми, тем лучше понимаешь, что живешь свою жизнь не зря. В планах на этот год — внедрить опыт кардиологической службы перинатального центра Наро-Фоминска в другие акушерские лечебные учреждения Подмосковья.

Кто входит в группу риска?

Ребенок с пороком сердца или с проблемами с сердечным ритмом может родиться в том случае, если:

— у беременной есть проблемы с сердцем и/или сахарный диабет

— у беременной уже есть ребенок с врожденным пороком сердца

— беременность наступила после ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение. — Прим. ред.)

В этом случае врач рекомендует провести прицельное УЗИ сердечно-сосудистой системы плода на 13—15-й неделе беременности. Это поможет исключить сложные врожденные пороки сердца.

— Я рекомендую каждой беременной женщине, даже если она не входит в группу риска, сделать расширенную эходоплеркардиографию сердечно-сосудистой системы плода на 18—21-й неделе беременности, — говорит Елена Беспалова. — Это позволит исключить практически все сердечные проблемы будущего ребенка.

УНИКАЛЬНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

Московский областной перинатальный центр в Наро-Фоминске — единственное учреждение в Подмосковье, которое активно развивает кардиологию плода и новорожденного. Его врачи успешно лечат сложные нарушения сердечного ритма на этапе внутриутробного развития ребенка. В перинатальном центре открыли принципиально новый отдел, не имеющий аналогов в России, — Экспертное бюро перинатальной диагностики кардиальной патологии.

— В Подмосковье сформирована трехуровневая система оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и новорожденным, — говорит министр здравоохранения Московской области Дмитрий Матвеев. — Перинатальные центры оснащены современной медицинской техникой — МРТ, инкубаторами для выхаживания малышей, аппаратами искусственной вентиляции легких для новорожденных и их мам. Кроме того, для работы в учреждениях привлечены высококвалифицированные врачи, способные оказать медицинскую помощь самого высокого уровня.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Поймать в зародыше: как в Подмосковье лечат детей еще в утробе матери», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.