Показ рекламы в кинотеатрах перед началом сеанса могут запретить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 мая 2014 года

В ближайшую среду Госдума РФ планирует рассмотреть в первом чтении законопроект о запрете рекламы в кинотеатрах.

«Перед демонстрацией фильма не допускается демонстрация рекламы, за исключением социальной рекламы и рекламы фильмов», - цитирует вносимый в парламент документ «Российская газета».

Депутаты считают, что зрителей в кино вынуждают смотреть рекламу. Люди не могут ее пропустить, потому что ролики идут, когда свет в зале уже потушен и скоро начнется фильм. Кроме того, по мнению законодателей, уже оплатив билет на сеанс, граждане фактически платят за просмотр этих роликов.

Напомним, что при этом министерство культуры РФ подготовило поправки в закон о рекламе, разрешающие прерывать на рекламу мультфильмы, мотивируя это необходимостью создать условия для широкого распространения на телевидении продукции для детей.

«Телекомпании при принятии решений о закупке контента принимают во внимание прежде всего коммерческую целесообразность. Количество детской продукции, показываемой телеканалами, не будет увеличено до тех пор, пока приобретение данной продукции не станет выгодным для телеканалов», - говорится в обосновании проекта.

Напомним также, что в конце апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму на рассмотрение подготовленный Минкультом законопроект о запрете размещения рекламы на объектах культурного наследия. Согласно инициативе, «не допускается распространение наружной рекламы путем размещения рекламных конструкций на объектах культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, и их территориях, за исключением случаев и на условиях, установленных законом «Об объектах культурного наследия».

При этом запрет на размещение рекламы не коснется территорий достопримечательных мест. Здесь предлагается наделить правом установления требований к размещению таких материалов органы охраны объектов культурного наследия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Показ рекламы в кинотеатрах перед началом сеанса могут запретить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.