Пока Баку грозит решить карабахский конфликт за 10 дней, его солдаты гибнут из-за «нелепых случайностей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2012 года

Генштаб Вооруженных сил Азербайджана сделал сегодня заявление в связи с последними инцидентами, имевшими место на линии соприкосновения армянских и азербайджанских сил.

Согласно этому заявлению, азербайджанской армии достаточно всего 10 дней, чтобы решить карабахский конфликт. “Единственная причина, останавливающая нас от этого шага, заключается в том, что мы не хотим больше пролития крови и несения жертв”, - говорится в заявлении.

При этом надо отметить, что пока “ястребы” из Генштаба выступают с подобными “гуманными” заявлениями, Минобороны Азербайджана наполняет СМИ сообщениями о гибели своих солдат, и каждый раз из-за какого-то нового “несчастного случая”, пытаясь скрыть понесенные за последние дни потери.

По некоторым данным, на участке Тавуш-Казах армяно-азербайджанской границы в результате диверсионных действий азербайджанских сил в течение последних нескольких дней были убиты 21-25 азербайджанских военнослужащих.

Потери армия Азербайджана понесла и в ночь на 6 июня, когда азербайджанские диверсанты на южном участке карабахско-азербайджанской линии соприкосновения попытались проникнуть на одну из позиций Армии обороны НКР. Армянской стороне, однако, удалось вовремя предотвратить атаку со стороны противника. Передовые подразделения карабахских вооруженных сил приступили к оборонительным действиям и отбросили силы противника на исходные позиции.

Следует отметить, что азербайджанское руководство изощряется в придумывании различных причин гибели или ранений своих военнослужащих, чтобы скрыть истинные причины своих потерь. Так, сегодня азербайджанские СМИ сообщили, что на тертерском направлении 19-летний военнослужащий азербайджанской армии Ниямеддин Шаледдин оглу Мехдиев «подорвался на мине». Солдат был госпитализирован. Медики оценивают состояние военнослужащего как средней тяжести.

Бывает и так, что солдат в Азербайджане убивает даже бетонная стена. Так, в Агстафинском районе Азербайджана двое солдат погибли, а один получил «травму» из-за «падения на них бетонной плиты». В результате инцидента солдаты получили серьезные травмы головы. Эмин Гулиев и Орхан Гусейнов умерли, а получивший «травму» Эльнур Кечалов находится в больнице.

Сегодня же азербайджанские СМИ сообщили, что еще один солдат азербайджанской армии Джабраилов Рамиль Дилавяр оглу утонул в реке Кура. Сейчас спасатели МЧС Азербайджана ведут поиски его тела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пока Баку грозит решить карабахский конфликт за 10 дней, его солдаты гибнут из-за "нелепых случайностей"», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.