Пока Польша извиняется перед Россией за своих националистов, ее посольство в Москве подверглось «симметричной атаке»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2013 года

После нападения польских националистов на посольство России в Варшаве все-таки последовала «ответная акция» в Москве. Активисты «Другой России» в среду закидали территорию польской дипмиссии файерами и дымовыми шашками, а также растянули баннер с лозунгом «Россия от Варшавы до Порт-Артура!», сообщается на сайте (Архивная копия от 14 июня 2015 на Wayback Machine) этой незарегистрированной партии. Там же опубликованы фотографии (Архивная копия от 16 ноября 2013 на Wayback Machine), сделанные видеооператором проекта «Грани.ru».

В свою очередь пресс-секретарь посольства Польши сообщил «Интерфаксу», что «ситуация нормальная, никаких проблем пока не было, наша охрана не зафиксировала никаких беспорядков».

- [#1 Президент Польши извинился за «абсолютный скандал». МИД в Варшаве подготовил ноту]

Как сообщает корреспондент «Граней», нацболы во время своей «симметричной акции» скандировали имперские лозунги. Трое из них - Симон Вердиян, Сергей Заплавнов и Константин Макаров - задержаны и доставлены в отдел полиции «Пресненский». Остальным участникам удалось скрыться. Про задержание своего оператора Новичкова сайт не сообщает, хотя такая информация есть на сайте «Другой России».

В пресс-службе московской полиции «Интерфаксу» подтвердили: «В среду за нарушения общественного порядка были задержаны четыре человека, которых доставили в территориальный отдел полиции для принятия решения о привлечении к административной ответственности».

Один из основателей «Другой России» Сергей Аксенов написал в Twitter-аккаунте: «Задержанных у польского посольства нацболов собираются оформлять по 19.3». Очевидно, речь о соответствующей статье Кодекса об административных правонарушениях - «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Она грозит штрафом до 1 тысячи рублей или арестом на срок до 15 суток.

Накануне лидер партии Эдуард Лимонов написал в своем «Живом журнале», что польские националисты повели себя «как рассерженные дети». «У них огромный комплекс неполноценности по отношению к России. Комплекс неполноценности нации, проигравшей в историческом соперничестве. Вообще-то все прозрачно ясно. Поляки навсегда будут нас ненавидеть. Бессильная поздняя ярость проигравшей нации», - поделился мнением Лимонов.

Пост-«Проповедь», как выразился сам автор, заканчивается такими словами, обращенными к полякам: «Посольство наше не трогать! Задиристые, а? А то приедут наши друзья с Кавказа и из Монголии к вам по туристическим путевкам погостить, лет на сто так».

Президент Польши извинился за «абсолютный скандал». МИД в Варшаве подготовил ноту

Тем временем президент Польши Бронислав Коморовский, выступая в среду на местном Radio ZET (Архивная копия от 28 февраля 2014 на Wayback Machine), назвал погромы у посольства России в Варшаве «абсолютным скандалом, который нельзя никак оправдать». «От имени польского государства нужно извиниться. Можно только извиниться», - подчеркнул Коморовский.

МИД Польши, в свою очередь, подготовил официальную ноту. По словам пресс-секретаря ведомства Марчина Войцеховского, она будет передана российской стороне в течение ближайших часов. «В этом документе мы выразим глубокое сожаление в связи с тем, что произошло. Надеемся, что это позволит урегулировать ситуацию», - сказал он.

Накануне российский МИД потребовал от Варшавы официальных извинений, а также возмещения ущерба, наказания виновных и обеспечения безопасности работы всех диппредставительств РФ в Польше. Ранее в тот же день на Смоленскую площадь был вызван польский посол Войцех Зайончковский, чье внимание обратили на «пассивность и запоздалость действий полиции, в результате чего во многом стал возможным разгул распоясавшихся молодчиков».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пока Польша извиняется перед Россией за своих националистов, ее посольство в Москве подверглось «симметричной атаке»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.