Пока Путин укоряет Запад за «давнюю» поставку оружия мятежникам в Сирии, те хвастают российскими «Осами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2013 года

Российский президент Владимир Путин, выступая в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме, сделал ряд неожиданных заявлений по ситуации в Сирии. Так, он сообщил, что на стороне сирийской оппозиции воюют как минимум 600 человек из России и Европы, и выразил уверенность, что оружие из-за рубежа мятежникам поступает уже давно, передают ИТАР-ТАСС, «Интерфакс» и РИА «Новости».

«Против Асада воюет не народ Сирии, а хорошо вооруженные боевики, получающие оружие в том числе из-за рубежа», - заявил Путин в ходе всего доклада.

- [#1 Сирийские мятежники заявляют, что получили российское оружие]

«Мы сейчас не будем говорить о происхождении этих видов вооружений, но ясно, что без поставок из-за рубежа то, что происходит сейчас, в Сирии было бы просто невозможно», - заявил Путин на пленарном заседании ПМЭФ. Он добавил, что «деньги и оружие, и хорошо подготовленные отряды вооруженных формирований - тоже поступают в значительной степени из-за границы».

Путин в очередной раз подчеркнул, что Россия в сирийских делах не нарушает ни одной международно-правовой нормы. Так, в Москве привычно отвергают обвинения Запада, который опасается поставок Дамаску современных российских вооружений, вроде зенитно-ракетных комплексов С-300.

Президент призвал не упрощать вопрос о поставках оружия в Сирию. �Отвечая на вопросы в рамках пленарного заседания ПМЭФ, он подчеркнул, что партнёры РФ сами не могут ответить на вопрос, зачем они поставляют вооружение оппозиционным силам, которые связаны с «Аль-Каидой».

«Вот что нас беспокоит - возможное возникновениеполитического вакуума, если будет принято решение по сменеправительства Асада, - подчеркнул президент. - Кто егозаполнит? Какие террористические организации?"

По оценке Путина, неверно подавать ситуацию вокруг сирийского конфликта как противостояние России и США. «Это упрощенный взгляд на мировые процессы», - считает он.� «Но зачем поставлять вооружение формированию, состав которого нам непонятен?» - поставил вопрос глава государства. «Если США официально признают связь некоторых формирований с «Аль-Каидой», как можно этим оппозиционерам поставлять оружие? Где оно окажется, куда попадет?» - добавил он.� «Поэтому все не так просто, как хотелось бы представить», - подчеркнул Путин.

Российский лидер, побывавший на недавнем саммите G8 в Северной Ирландии, заверил, что страны «восьмерки» хотят добиться скорейшего прекращения насилия в Сирии и как можно быстрее созвать конференцию «Женева-2». Он напомнил, что на саммите «восьмерки» обсуждалась проблема Сирии и было подписано совместное коммюнике.

«Это была открытая абсолютно, заинтересованная дискуссия, мы еще раз подтвердили нашу главную озабоченность и цель - прекратить насилие, создать условия для возобновления политического диалога между всеми противоборствующими сторонами, добиться, чтобы стороны сели за стол переговоров, как можно быстрее созвать конференцию под названием «Женева-2» на основе принципов предыдущей конференции и побудить конфликтующие стороны начать диалог», - сказал российский лидер.

Он подчеркнул, что по этому и по другим вопросам дискуссия была «заинтересованной, партнерской, в ходе дискуссии возникали разные мнения, но что меня порадовало, что, несмотря на глубину и сложность проблем, всегда искали путь для компромиссного решения и практически по каждому вопросу такой консенсус был найден».

Сирийские мятежники получили российские «Осы"

Ранее в пятницу телеканал Al-Arabia сообщил о получении мятежниками в Сирии «крупной партии оружия» - российских зенитно-ракетных комплексов «Осы». Позже начальник штаба так называемой Сирийской свободной армии (ССА) Селим Идрис это подтвердил на координационном совещании вооруженных фракций оппозиции, проходящем в Анкаре.

�«Мы получили партию современного оружия, при помощи которого мы надеемся изменить ход сражений», - пояснил агентству France Presse официальный представитель ССА Луэй Мекдад. По его словам, распределение оружия уже началось на фронтах, и его использование будут контролировать профессиональные военные в составе ССА».

Мекдад не сообщил, какое именно оружие получили мятежники и из каких стран оно поступило. Тем не менее он дал понять, что боевики ССА нуждаются сейчас в «арсенале устрашения», который включает в себя ракеты класса «земля-воздух», противотанковые гранатометы, минометы и боеприпасы, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пока Путин укоряет Запад за «давнюю» поставку оружия мятежникам в Сирии, те хвастают российскими «Осами»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.