Пока ЦИК воспевает конкуренцию на выборах, у партии Прохорова снимают двух кандидатов с применением буквы «ё»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2013 года

Уровень конкуренции на грядущих в сентябре региональных выборах будет очень высок, утверждает ЦИК: на губернаторских он составит более десяти человек на место (94 кандидата на 8 мест), а на выборах в местные парламенты - 15 человек на место (15467 кандидатов на 825), сообщил «Интерфаксу» в среду член Центризбиркома РФ Валерий Крюков.

Несмотря на высокий «конкурс», сомнения по поводу реальной конкуренции у многих сохраняются. Например, в эти дни стало известно о проблемах с регистрацией сразу у двух кандидатов от партии миллиардера Михаила Прохорова «Гражданская платформа» - баллотирующегося на выборы в губернаторы Владимирской области Александра Филиппова и лидера регионального списка партии на выборах в городскую думу Рязани Семена Сазонова.

При проверке документов Филиппова, 12 подписей муниципальных депутатов, собранных в его поддержку, были признаны недействительными. Теперь кандидата могут снять с выборов. Решение по этому вопросу облизбирком примет 2 августа, пишет «Коммерсант».

Ситуация с Сазоновым более курьезна: кандидату могут отказать в регистрации из-за ошибок в паспорте и нестыковок в его имени. Из-за ошибок в паспорте кандидату пришлось получить в ФМС временное удостоверение личности. Но и в этом документе, по мнению избирательной комиссии, нашлись вопиющие ошибки, сообщают «Новые известия».

Во-первых, дистанция между головой Сазонова на фотографии и краем фото оказалась меньше, чем нужно. Во-вторых, имя кандидата было написано в паспорте и временном удостоверении по-разному: в одном случае он значился как Семен, а в другом уже как Семён.

В «Гражданской платформе» проблемы партийных выдвиженцев с регистрацией объяснили тем, что партия оказалась «сильным аккумулятором для местных элит», поэтому «в отношении партийцев начали применять технологии, заложенные в муниципальный фильтр». Между тем политологи считают, что Филиппов не был серьезным конкурентом для временно исполняющей обязанности губернатора Светланы Орловой («Единая Россия»).

Что касается ситуации с Сазоновым, то в «Гражданской платформе» уверены, что проблемы с документами у кандидата возникли неспроста. Несколько лет назад Сазонов председательствовал в городской думе, будучи членом «Единой России», и тогда никаких проблем не возникало. Правозащитники называют нынешнюю ситуацию «издевательством», цель которого одна - «задушить «Гражданскую платформу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пока ЦИК воспевает конкуренцию на выборах, у партии Прохорова снимают двух кандидатов с применением буквы «ё»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.