Пока больную Тимошенко допрашивают в СИЗО, ее соратники блокируют Раду и предлагают обмен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2011 года

Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, осужденную на семь лет по «газовому делу» и находящуюся в киевском СИЗО, во вторник начали допрашивать там, несмотря на проблемы со здоровьем. Как утверждают ее соратники, власти хотят завести новое уголовное дело.

Тем временем фракция «БЮТ-Батькивщина» во вторник заблокировала работу Верховной Рады (парламента) Украины. Народные депутаты от БЮТ за трибуной парламента растянули плакат с надписью: «Янукович, не убивай Юлю», передает «Интерфакс».

При этом «бютовцы» в Раде заявляют, что фракция может поддержать некоторые непопулярные законопроекты при голосовании в парламенте [#1 в обмен на свободу] лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Как сообщил во вторник утром с парламентской трибуны заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко (БЮТ), в 10:00 по местному времени (12:00 мск) «больную Тимошенко вновь допрашивают для того, чтобы открыть новое дело по событиям 15-летней давности».

«С одной стороны говорят о том, что будут обеспечивать ей европейские условия медицинского обслуживания, с другой стороны - таскают на допросы», - отметил Томенко.

Обследовать Тимошенко готовы медики из Канады

Он добавил, что фракция «БЮТ-Батькивщина» требует от действующей власти предоставить возможность провести международную экспертизу и должное лечение Тимошенко, а также экс-главы МВД Украины Юрия Луценко и бывшего врио министра обороны страны Валерия Иващенко, находящихся под следствием в СИЗО.

«Было бы правильно, учитывая недоверие к Министерству здравоохранения, чтобы это сделала комиссия, направленная правительством Канады, поскольку такое обращение уже есть», - добавил Томенко.

Фракция «БЮТ-Батькивщина» во время перерыва в Верховной Раде заблокировала президиум и трибуну в сессионном зале. Получасовой перерыв в парламенте был объявлен по инициативе фракций «БЮТ-Батькивщина» и НУ-НС. Депутаты собрались в кабинете спикера парламента Владимира Литвина для консультаций. Пока они не договорились о разблокировании работы Рады и продолжении заседания.

Как сообщила пресс-секретарь спикера ВР Ольга Черная, на согласительном совете у Литвина депутаты фракции «БЮТ-Батькивщина» Иван Кириленко (лидер фракции) и Виктор Швец заявили о требовании включить в повестку дня заседания во вторник законопроект, предлагающий новую редакцию статьи 365 Уголовного кодекса Украины, по которой осуждена Тимошенко.

При этом данный законопроект зарегистрирован только во вторник, и с его содержанием не знакомы ни народные депутаты, ни профильный комитет парламента, отмечает NEWSru.ua.

БЮТ готов поддержать непопулярные законопроекты в обмен на свободу Тимошенко

Позднее Кириленко заявил, что фракция «БЮТ-Батькивщина» в Раде может поддержать непопулярные решения в обмен на свободу Тимошенко. «Мы предложили нашим коллегам - пожалуйста, положите на стол, какие непопулярные решения сегодня нужны стране. Пока что на этот вопрос у нас ответа нет: мы соглашаемся на такое предложение - голосовать», - сказал Кириленко на брифинге во вторник.

Он добавил, что «если это будет что-то, что нужно стране, мы будем голосовать». «Мы готовы рассмотреть рынок земли, мы готовы рассмотреть бюджет, - отметил лидер фракции. - Мы готовы вместе с вами разделить политическую ответственность в стране, ради урегулирования политического кризиса, который сегодня есть в стране».

«Не дай Бог, что-то с Тимошенко, Луценко произойдет, я не знаю, что будет с этой страной и кто на ней поставит крест. Мы готовы взять на себя солидарное голосование за непопулярные решения», - подчеркнул Кириленко.

Со своей стороны лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сказал, что «подобный обмен вряд ли возможен, если БЮТ будет выставлять его как ультиматум». «Мы готовы идти на компромиссы по целому ряду вопросов. Более того, мы показали, что способны договариваться, например в рамках принятия законопроекта о выборах. Но в данном случае вопрос поставлен не как договоренность, а как ультиматум», - сказал Ефремов. «Естественно, что на языке ультиматумов мы разговаривать не будем», - подчеркнул он.

Напомним, 11 октября Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы по обвинению в превышении должностных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. По решению суда Тимошенко должна выплатить компании «Нафтогаз Украины» около 200 миллионов долларов США.

Адвокаты Тимошенко опротестовали приговор. Ее защита и оппозиция считают судебное преследование экс-премьера политическим мотивированным. Украинская власть отрицает политическую подоплеку вынесенного Тимошенко вердикта.

В начале ноября в отношении экс-премьера возбудили еще четыре уголовных дела, связанных с ее деятельностью на посту главы корпорации «Единые энергетические системы Украины».

Кроме того, против Тимошенко есть еще реанимированные уголовные дела о Киотском протоколе и о закупке автомобилей скорой помощи. Если Тимошенко признают виновной и по этим делам, это грозит увеличением срока наказания. Защита экс-премьера утверждает, что все эти дела вновь открываются, чтобы оставить Тимошенко за решеткой.

Как сообщалось, серьезные проблемы со здоровьем у Тимошенко появились после вынесения ей приговора по «газовому делу». Защита Тимошенко постоянно заявляет об ухудшении ее здоровья. Тимошенко уже обследовали за пределами СИЗО. У нее выявлены проблемы с позвоночником и кровоподтеки на теле, но точный диагноз не разглашается, так как на это необходимо согласие самой Тимошенко.

Ранее из-за общественного резонанса президент Украины Виктор Янукович вынужден был пообещать, что бывшему премьер-министру будет оказана необходимая медицинская помощь. Во время визита на Украину президента Польши Бронислава Коморовского Янукович рассказал, что поручил соответствующим учреждениям обеспечить обследование, лечение и содержание Тимошенко на европейском уровне.

29 ноября экс-премьера Тимошенко отвезли из следственного изолятора на медосмотр, а затем вернули в Лукьяновский СИЗО и перевели в медицинскую часть учреждения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пока больную Тимошенко допрашивают в СИЗО, ее соратники блокируют Раду и предлагают обмен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.