Пока мировое сообщество будет закрывать глаза на провокации Баку, карабахский конфликт не будет урегулирован

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2011 года

Сопредседатели настолько привыкли к этому клише, что даже не считают нужным отметить действия Азербайджана, который, упорно не соглашаясь с урегулированием конфликта, идет на новые провокации. В ход идет все — и даже такое, не укладывающееся в рамки общечеловеческих ценностей, как убийство ребенка, вину за которое возложили на Армению. История эта настолько абсурдна, что даже не хочется о ней говорить, однако посредник от Франции Бернар Фасье и глава МИД РФ Сергей Лавров вдруг решили, что суд должен доказать — от чего погибла маленькая девочка. Если будет доказывать азербайджанский суд — то вердикт заранее ясен. А другого суда и быть не может. Правда, надо отметить, что после отъезда МГ ОБСЕ из Баку истерия по поводу «убийства девочки армянами» затихла. Если верить азербайджанским СМИ, то Фасье в Баку сказал: «Любая потеря жизни - это трагедия, еще большая трагедия - это смерть ребенка. Убийство азербайджанского ребенка в очередной раз показало, насколько полезно было бы иметь механизм расследования инцидентов», - сказал Фасье. Так это было или нет — сказать трудно. Бернар Фасье иногда склонен делать заявления, от которых сам же потом отказывается, заявляя, что его не так перевели. Так было несколько лет тому назад в Ереване, когда французский посредник сказал, что беженцы-армяне также должны вернуться в места постоянного проживания. После нервной реакции Баку, он заявил, что армянские журналисты его неправильно поняли…

«Сейчас самое время продемонстрировать политическую волю, которая необходима для установления мира, безопасности и примирения народов региона», - сказано в заявлении. Также в заявлении отмечено, что президенты двух стран подтвердили приверженность переходу к последним формулировкам, предлагаемым для рамочного документа, а также продолжению работы с сопредседателями и правительствами стран-сопредседателей в поисках мирного урегулирования конфликта. Напомним, что 8 июля глава МИД РФ Сергей Лавров передал президентам Армении и Азербайджана Сержу Саргсяну и Ильхаму Алиеву личное послание и предложения президента России Дмитрия Медведева по нагорно-карабахскому урегулированию. Тогда Сергей Лавров заявил в Ереване, что эти предложения были сформулированы по итогам встречи в Казани. Глава МИД РФ также отметил, что президент Армении выразил заинтересованность в достижении прогресса по Карабаху, и сказал, что внимательно изучит предложения и подготовит ответ.

Находящийся в Москве глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров уже передал Лаврову ответ президента Алиева на послание Дмитрия Медведева президентам Армении и Азербайджана.

Понятно неудержимое желание президента РФ Дмитрия Медведева урегулировать конфликт, однако, по сути, конфликта нет, есть политические и энергетические интересы как у России, так и у Запада. Народ НКР выразил свою волю 10 декабря 1991 года и отстоял свою независимость в войне, развязанной Азербайджаном. О каком урегулировании может идти речь? Уж на что тиран и убийца президент Судана Омар ал-Башир признал независимость Южного Судана. Получается, что человек, на которого Международным судом выдан ордер на арест, оказался большим демократом, чем Ильхам Алиев. А ведь нефть в Судане именно в южной его части.

МГ ОБСЕ всего лишь поле для защиты собственных интересов и ей меньше всего хочется разрешения давнего спора. И пока мировое сообщество будет закрывать глаза на провокации и «художества» Баку, дело не сдвинется с мертвой точки. А ведь все можно было бы решить в далеком 1988 году, когда еще существовал СССР. Даже в 1991 году было не поздно — Азербайджан был слабой, деморализованной республикой, еще не выбравшей свой путь. Но борьба за каспийскую нефть уже началась, и у армян не было шанса уцелеть в этой войне, если бы не вера в независимость.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пока мировое сообщество будет закрывать глаза на провокации Баку, карабахский конфликт не будет урегулирован», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.